Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове открыли выставку "младенцев"

Во Львове открыли выставку
Фото: Павел Табаков заказал этих кукол для Дианы Арбениной у львовской мастерицы. Фото zaxid. net

Во Дворце искусств стартовал IV фестиваль "Кукольный мир". В рамках события во дворце на законных основаниях поселились "дети", а точнее - куклы-реборны.

- Они стали изюминкой нашего фестиваля в этом году, - рассказала "Комсомолке" организатор праздника Ирина Сорокина. - Это куклы, максимально похожие на младенцев. Художники рисуют на кукольном личике покраснения, которые свойственны новорожденным, родимые пятна, вены и капилляры.

На выставке во Львове представлено пять реборнов - две обезьянки и трое "детей".

- Кожа реборнов сделана из винила, - рассказывает Ирина Сорокина. - Глаза мастера делают из стекла, для волос используют шерсть коз, ламы, кукольные волосы.

При желании такую куклу можно купить прямо на выставке. Правда, стоит такое удовольствие недешево - от двух до семи с половиной тысяч гривен.

Процесс создания "ребенка" у мастеров занимает около двух недель.

- Попытаться сделать куклу может каждый, но вот получится ли у любого - другой вопрос, - продолжает Ирина Сорокина. - Сейчас в Украине есть около 20 мастеров, которым по силам сделать куклу-реборна. Во Львове же нам такие пока не попадались.

Кроме того, на фестивале представлены коллекционные фарфоровые куклы, интерьерные текстильные (тильды), а также чулочные, крючкованные и валяные игрушки.

Такую игрушку и не отличить от настоящего ребенка. Фото zaxid. net

На фестивале свои работы представит молодая львовская кукольница Екатерина Кириллова. Она работала над подарком для звездного тренера проекта "Голос страны" Дианы Арбениной - кукольными фигурками Арбениной и Табакова. Их заказал у львовской мастерицы ко дню рождения Дианы Павел Табаков. Екатерина Кириллова два месяца трудилась над самым оригинальным в своей творческой карьере заказом, а для вдохновения включала в мастерской песни Табакова и Арбениной. 70-сантиметровые игрушечные копии Павла и Дианы получились на славу. Куклы повторяют образы певцов до мельчайших деталей в их одежде, включая даже крестик на шее у Дианы и звезду эрцгаммы на шее у Павла.

Также на выставке будут представлены мишки Тедди от авторов со всей Украины.

Во Дворце искусств будут проходить и специальные мастер-классы для посетителей по изготовлению игрушек из пластика, ткани и шерсти.

Будь в курсе

Посмотреть на живых кукол можно будет до 30 сентября во Дворце искусств на улице Коперника, 17. Вход стоит 10 гривен для взрослых и 5 гривен для детей.