0
24 апреля

Первые места в богатырском турнире заняли галичане

Львовщина в очередной раз подтвердила свой статус земли богатырей. В турнире по стронгмену, в котором приняли участие молодые украинские силачи, золото и серебро соревнований завоевали наши земляки. Первое место занял 25-летний стронгмен Павел Краснов,  а второе – один из братьев-близнецов Орест Пылыпьяк.

Победитель Павел Краснов – новичок в этом виде силового спорта.

- До этого я семь лет занимался пауэрлифтингом,  - рассказал "Комсомолке" силач.  – В стронгмене я меньше года.

А вот брат-близнец серебряного призера турнира  Олег Пылыпьяк занял четвертое место.  Львовский спортсмен уступил полбалла атлету из Луцка Игорю Сывому.

К турниру допускали силачей в весовых категориях 95, 110 и больше 110 кг. Атлеты соревновались в шести упражнениях: тяга трехтонного грузовика на скорость, поднятие 360 кг шесть раз на скорость, несение снаряда на максимальное расстояние по кругу (при нем нагрузка на руки составляет 250 кг), поднятие 100-килограммовой колоды за 60 секунд, поднятие одной рукой 70-килограммовой гантели за 75 секунд.

Как рассказала секретарь Федерации по стронгмену Украины Марина Мандзюк, победители всех турниров, которые будут проходить до конца года, получат право официально сменить категорию и соревноваться наравне с профессионалами.

Кстати, параллельно с турниром по стронгмену среди аматоров проходит и Кубок Украины по этому же виду спорту среди профессионалов. Недавно на нем львовский богатырь Владимир Рекша побил рекорд самого сильного человека мира Василия Вирастюка (см. "КП" от 19 сентября и сайт kp.ua).