Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Бостонские медики прооперируют 16 пациентов львовского ожогового центра

Бостонские медики прооперируют 16 пациентов львовского ожогового центра
Фото: Американские врачи будут работать на базе 8­й горбольницы. Фото автора.

Увозить за океан будут только тяжелобольных

Вчера заведующий ожоговым отделением Львовской городской клинической больницы №8 весь день провел на операциях. Совместно с американскими специалистами львовские врачи оперировали обожженных маленьких пациентов. В четыре часа дня, наконец, в операционную увезли последнюю на сегодня девочку.

Как сообщили в мэрии, во Львовский ожоговый центр на базе восьмой больницы приехали медики из Бостонской клиники, где в начале прошлой весны спасали единственную выжившую жертву страшного пожара на Сколевщине, 12­летнего Андрюшу Царинского. Однако, к сожалению, мальчик умер.

Для возможности сотрудничать американские врачи объединились в благотворительную общественную организацию "Сотрудничество врачей для помощи детям". Потом возникла и идея создать выездную группу медиков для совместных с украинскими специалистами консультаций пациентов и отбора больных для лечения в США. Предлагать лечение за границей будут только тем, кто в Украине не сможет получить квалифицированную помощь.

Местных эскулапов пригласили на стажировку в США

Американские медики ­ четыре хирурга и медсестра ­ будут работать с пациентами львовской клиники еще два дня ­ до 21 сентября.

­ Специалисты из Бостонской клиники заинтересованы в обучении украинских врачей и медсестер новым технологиям, ­ говорят в пресс­службе ЛОГА. ­ Они приглашают их на стажировку в Гарвардскую медицинскую школу. Также планируется организовать совместный выездной штат на базе восьмой больницы, который будет консультировать обожженных детей из западных областей Украины и отбирать тех, кто нуждается в лечении в Бостоне. Его оплатит американская сторона.

Кроме этого, как сообщают сотрудники ЛОГА, львовские и бостонские коллеги договорились о том, чтобы за счет благотворительных организаций США и Бостонской клиники оборудовать детское ожоговое отделение современной аппаратурой и инструментами, а также создать палату интенсивной терапии.

­ Сегодня мы работаем над тем, чтобы Львовщина получила специально оснащенный геликоптер для транспортировки тяжелобольных, ­ сообщил губернатор Михаил Костюк. ­ Это бы значительно ускорило процесс лечения и позитивно повлияло  на его качество.

Всего же во Львове американцы совместно с врачами Львовского ожогового центра должны провести 16 операций.

СПРАВКА "КП"

За последние пять лет в США лечили 15 украинских детей с последствиями ожогов. Как отметили американские медики, не все случаи были сложными, и часть детей могли бы вылечить и в Украине, тем самым сэкономив благотворительные деньги.