Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Улицу Леси Украинки закрыли до ноября

Улицу Леси Украинки закрыли до ноября
Фото: Сейчас на ул. Леси Украинки работают вместе и ремонтники, и археологи.Фото пресс-службы Львовского горсовета.

 Руки коммунальщиков дошли и до центральной улицы - Леси Украинки. Теперь эта уютная и комфортная улочка закрыта на ремонт. Закончить ее реконструкцию обещают до середины ноября.

- Здесь полностью поменяют водопровод, после чего дождевая вода будет стекать в канализацию, а не выливаться на улицу, как раньше, - сообщил городской глава Андрей Садовый. – Но самое главное, так это то, что после окончания ремонта улица станет пешеходной. Это будет комфортно и для жителей, и для туристов. Наверное, после этого здесь появятся какие-то новые интересные аттракции, и туристы будут чаще здесь гулять.

Улица Леси Украинки находится на территории археологического заповедника – ранее здесь нашли оборонительную стену Нижнего замка и десяток башен. Археологические исследования здесь проводятся до сих пор.

- Остатки комплекса фортификаций сохранены, - сообщил Андрей Садовый. – Сейчас идут работы по консервации и музейному сохранению элементов первой линии древних оборонительных сооружений города. Историческую память мы должны сохранить для последующих поколений.

Ремонтники и археологи нашли общий язык, и теперь без проблем совместно работают на одной территории.

- На улице Леси Украинки строители позволяют нам работать столько, сколько нужно, - отметил директор НИЦ "Спасательная археологическая служба" Олег Осаульчук.

Улицу Леси Украинки ремонтники уже преобразили до неузнаваемости – сейчас она полностью раскопана.

- Мы демонтировали брусчатку, мозаику, заменили канализационные выпуски, смонтировали канализационные колодцы, обустроили дождеприемные колодцы и дорожное корыто, - хвастаются ремонтники. – В общем, уже выполнено 40% запланированных работ.

Но самое главное еще впереди. До середины ноября ремонтники должны реконструировать дорогу и тротуары, дорожно-канализационную сеть, замостить проезжую часть брусчаткой, установить бордюры, заменить водопровод и водопроводные вводы в дома, заменить канализационные колодцы в уличном коллекторе, подключить дождеприемники и желобы.

К середине ноября обещают открыть и Пекарскую улицу, ремонт на которой идет уже почти два месяца. После того, как здесь поменяют инженерные сети, улицу замостят брусчаткой. Сейчас работы ведут на участке от улицы Ивана Франко до Туган-Барановского.

На заметку

Как объехать?

Чтобы с проспекта Свободы попасть на Подвальную, минуя улицу Леси Украинки, можно проехать по улице Князя Осмомысла. Тем же путем можно попасть обратно на проспект Свободы. Также улицу Леси Украинки можно объехать и с другой стороны: по улицам Валовой, пл. Галицкой, пл. Соборной и пл. Адама Мицкевича.