Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сельчанка обнаружила у себя на клумбе черепаху

Сельчанка обнаружила у себя на клумбе черепаху
Фото: Необычная «квартирантка» ­размером с тарелку.Фото из личного архива Анны Дерий.

 Анна Дерий из села Чуква Самборского района говорит, что запомнила этот случай на всю жизнь.

Она вышла прополоть клумбу. И как только тяпка коснулась земли, женщина почувствовала под ней какое-то большое живое существо. Анна Петровна от ужаса начала так кричать, что сбежались все домашние. А сама от страха выскочила с клумбы, словно ужаленная.

 Самым смелым в хозяйстве оказался ее муж. Он взял находку  в руки и положил в ведро. Живым существом оказалась безобидная болотная черепаха. Она беспомощно пыталась карабкаться  по стенкам ведра.

С тех пор незваная гостья прижилась в хозяйстве семьи Дерий и чувствует себя очень комфортно.

- Мы ее кормим капустой, морковкой, рыбой, даем  небольшими порциями мясо, - говорит Анна Дерий. -  Кстати, вопреки распространенному мнению, что черепахи очень медленно ползают, наша довольно шустрая – она быстро путешествует по всем комнатам. Мы ее даже в клетку не закрываем. Наша  черепашка много не ест, любит играть в песке, прячется в него, а потом купается в водичке. Она и весит совсем немного, чуть больше килограмма, а размер у нее, как у обычной порционной тарелки.

По словам  Анны Петровны, больше всего  радуются находке ее шестеро внуков, которые живут отдельно, но теперь часто приезжают к бабушке в гости. А вот пятилетний внук Максим, который живет вместе с ней в одном доме, экзотическую гостью побаивается и на руки ее решается взять, только предварительно постучав по панцирю,  после чего черепаха под ним прячется. Тогда она, видимо, уже не такая страшная. Теперь у Анны Петровны во дворе часто собираются еще и соседские дети. Они с большим интересом рассматривают необычное для наших мест существо и пытаются играть с ним. В Чукве даже шутят, что скоро здесь появится еще один праздник – День черепахи.

Комментарий специалиста

Как могла черепаха появиться во дворе у сельчан и  что это за вид, "КП" попросила рассказать директора Львовского городского детского эколого-натуралистического центра Игоря Антаховича:

- Это обычная болотная черепаха, которая является распространенным видом на территории Украины, особенно на юге. Такой вид черепах встречается  вплоть до Прибалтики. Правда, для Самборского района это довольно необычная находка, ведь здесь довольно низкие температуры. Обычно болотные черепахи распространены возле водоемов, на берегах которых есть торфяники. Именно там хорошо инкубируются яйца черепахи.

 Но коммерческой ценности такие животные не имеют. Их цена - не больше 50 гривен.