Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперты нашли виновников неприятного запаха в городе

 Экспертизу в этом тонком вопросе проводили ЛКП "Львовводоканал",  областная СЭС и экологи. Под подозрение сразу же попали пищевые предприятия. Ведь все они практически не имеют очистных сооружений. Или же они попросту не работают, как положено.

По словам главного технолога "Львовводоканала" Николая Одухи, теперь, после проведенной экспертизы, точно известно, что в воздух выбрасываются такие вредные газы, как аммиак и сероводород, которые имеют крайне неприятный запах.

 - Все эти предприятия каждый месяц платят 600 тысяч гривен штрафа за превышение норм загрязняющих веществ, - рассказал журналистам главный инженер ЛКП "Львовводоканал" Владимир Садовый. - А в целом в судебных инстанциях рассматривают дела на общую сумму 6,5 миллионов гривен штрафов.

Но вот обвинения в адрес водоканала  в причастности  ко львовской вони главный инженер полностью отрицает по той простой причине, что, мол, предприятие не нарушает норм эксплуатации канализационной сети.

А в это же время к изучению львовских запахов подключилась еще и  польская фирма, которая помогала решать ту же проблему Бресту в Беларуси. По словам главного технолога "Львовводоканала" Николая Одухи, сейчас предприятие  ждет  предложений от польских экспертов. Но, тем не менее, заметил, что  на предприятии ждут также, чтобы все пищевые предприятия закончили, наконец, строительство очистных сооружений.

Более радикальные меры озвучил и.о. директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Владимир Олийнык:

- Если закрыть все эти 12 предприятий, то проблему, конечно же, можно решить, но готовы ли к такому шагу львовяне?

А пока эксперты и комиссии занимаются исследованием неприятно пахнущей проблемы, нам приходится дышать ее испарениями.