Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лето-2012: Аномальная жара, две золотые медали и перестрелка в центре

Лето-2012: Аномальная жара, две золотые медали и перестрелка в центре
Фото: За лето во Львове побывало рекордное количество туристов.

Футбольные фанаты стали фанатами Львова

Весь июнь Львов жил в атмосфере сплошного праздника. Евро-2012 превзошло все ожидания горожан и заткнуло рот даже убежденным скептикам. Чемпионат провели достойно, без провокаций и громких последствий. Ну, вытоптали немного газон возле Оперного, но ничего – осенью обещают все исправить. 

Зато наш город принял в это время рекордное количество туристов. Как сообщили в управлении туризма ЛГС, к нам приезжали гости из 30 стран мира. Больше всего было болельщиков из Германии и Потругалии. Львовяне помнят колоритных датчан, шведов, англичан и французов. И, что приятно,  многие визитеры из футбольных фанатов превратились в фанатов Львова. За лето даже успели приехать к нам во второй раз – просто на отдых.    

То пекло, как на сковородке, то проносились ураганы

Синоптики предупреждали, что будет жарко, но никто не мог предположить, что настолько. В некоторые дни температура даже в тени была невыносимой. Правда, погода иногда отрезвляла убаюканных зноем галичан, но уж как-то слишком кардинально. В июне в Дрогобычском районе прогрохотала такая буря, что жители трех сел остались без крыш над головой. Град размером с куриное яйцо изрешетил кровли. Ликвидировать последствия стихийного бедствия удалось только недавно, после того, как государство выделило деньги на ремонт. 

Но жара таки преобладала - в августе был установлен новый температурный рекорд. 6 августа ртутный столбик поднялся до отметки плюс 35,6 градусов. Предыдущий рекорд был в 1963 году. Тогда максимум летней температуры составлял 32,1 градуса.

Жители трех сел Дрогобыччины остались без крыш над головой.

Две высшие олимпийские награды 

Всемирное спортивное событие принесло львовянам два приятных сюрприза. Представители Львовщины привезли из Лондона две золотые медали. Первая волна гордости за землячку захлестнула нас после триумфа молодой фехтовальщицы Яны Шемякиной. Тем более, что это было первым "золотом" Украины. Национальный олимпийский комитет признал Яну лучшей спортсменкой июля, а городские власти, узнав, что семья девушки ютится в коммуналке, пообещаливыделить спортсменке квартиру. И, похоже, свое обещание сдержали: вчера Яну пригласили посмотреть новую "трешку" на ул. Полуботка. А вот второму "золотому" спортсмену - Александру Усику - жилье не обещали, возможно, потому, что его родители и супруга живут в Крыму, а у нас боксер просто учился в университете.    

 

Языковые волнения продолжаются

После того, как президент подписал скандальный "языковой закон", во Львове акции протеста из пассивной стадии перешли в активную. Представители общественных организаций и оппозиционных политических сил организовали стачечный комитет. Возле  памятника Шевченко – в фан-зоне украинского языка - провели вече. Там озвучили призывы начать процедуру импичмента президента Украины и требовали немедленной отставки Кабинета министров Украины и спикера Верховной Рады.

Облсовет в начале августа на внеочередной сессии решил обратиться в Конституционный суд. Городские депутаты выжидали почти месяц и собрались обсудить языковой вопрос на днях – в четверг. Но решили не протестовать против других языков, а пойти иным путем. Избранники приняли программу защиты и развития украинского языка на период до 2015 года.

­зона украинского языка стала эпицентром баталий за "мову".

Стрельба в центре города

В конце лета львовяне стали невольными зрителями "триллера". Местные "гангстеры" устроили криминальные разборки прямо в центре города - на ул. Князя Романа. ЧП произошло в День независимости. Неизвестные средь бела дня расстреляли черный джип, в котором находилось трое человек. В результате погиб водитель машины, известный в криминальных кругах под прозвищем Ежик, его друг Вова Морда попал в реанимацию с двумя пулевыми ранениями. А третий пассажир, находившийся на заднем сидении, отделался испугом. И только по счастливой случайности от 19 выпущенных пуль не пострадали прохожие.

Джип расстреляли на глазах у прохожих.