Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На "школьных" букетах можно разориться

На
Фото: Для первоклассников цветы - главный атрибут праздника.

В последнее время первосентябрьские букеты становятся чуть ли не мерилом статуса родителей, их материального благосостояния. И если первоклассники еще без стеснения пойдут на линейку с астрами, то школьникам постарше уже тяжело навязать букет из георгин с бабушкиной дачи, скажут – не солидно. 

Цены подняли две недели назад

Чтобы узнать, к каким материальным затратам надо готовиться родителям, отправляемся на цветочный базар возле пл. Галицкой.

Разноцветные гладиолусы, розы, хризантемы, герберы, орхидеи. Красота - неописуемая. Цена соответствующая.

- Берите розы! 15, 20, 25 гривен, есть по 30, - завлекает продавщица пани Орыся из цветочного павильона.

- Мне в школу, достоят до субботы?

- С такой погодой… не думаю, - честно отвечает торговка.

Мысленно благодарим ее за порядочность.

- 1 сентября будут намного дороже?

- Хозяйка еще не решила. Если и подорожает, то на пару гривен. Приходите, что-то подберем.

Сватая свой товар, продавцы прихваливают цветочки и в один голос убеждают, что дорожать к 1 сентября цветы не будут. Верится с трудом, и тайна открывается очень быстро.

Знакомый бизнесмен рассказывает, что поставщики подняли цены еще две недели назад. Чтобы не огорошить родителей, цветы дорожали постепенно. И покупателя морально не травмируют, и сами не в накладе.

Другими словами, если вы собираетесь покупать букет в магазине или торговом павильоне, то абсолютно нет смысла делать покупку наперед. Цены уже давно на "праздничном" уровне. А субботним утром купите цветы, которые на опозорят ваше чадо опавшими листочками.

Спрос на вазоны растет

Иная ситуация с уличными продавцами, торгующими сезонными цветами со своих огородов. Практика показывает, что на букет среднестатистическая семья школьника готова потратить 30-60 гривен. Эконом-вариант: астры, гладиолусы, георгины.

Но если в четверг букет астр из 11-15 цветков можно было купить за 10-15 гривен, то на праздник цветы будут продавать поштучно - по 2-2,5 гривны. Вот и считаем, самый дешевый букет из астр обойдется в 20-25 гривен. Веточка белых хризантемок стоит 12 гривен, но уже через два дня будет продаваться по 15 гривен.

- Приходите в субботу утром, выберем вам самый свежий букет, - агитирует продавец. - Мы начинаем работать с семи утра.

Как рассказала продавец "вазонов", накануне 1 сентября спрос увеличивается в разы. Прагматичные родители, которые не готовы отдавать полсотни за цветы-однодневки, покупают "цветущие горшки".

- Я уже традиционно покупаю своей дочке на День знаний вазон бегонии, - подтверждает львовянка Ирина Белая. - И выглядит прилично, и глаз радует еще несколько недель после праздника. Купила еще две недели назад - сэкономила 10 гривен. Вот пришла за вторым, сестра попросила для племянницы купить. Уже подорожали.

Вазоны с бегонией и хризантемами продаются по 20-60 гривен. Элитные орхидеи стоят от 100 до 200 гривен.