Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будет ли горячая вода на праздники?

Будет ли горячая вода на праздники?
Фото: А потрите мне спинку, пожалуйста! Фото из архива «КП».

То, о чем предупреждали на прошлой неделе, начинает сбываться. Проблема отключения горячей воды половине города - опять актуальна. Лимитов газа, выделенных семь дней назад, на завтра уже может не хватить.

Напомним, 10 августа "Львовгаз" отключил газ ТЭЦ-1 и 15 котельным. В итоге без горячей воды осталось 796 зданий, среди которых 45 больниц, садиков, школ и социальных учреждений. Городские чиновники оправдывались, мол, всему виной разница в тарифах, которую не погасило государство. Благодаря переговорам НАК "Нафтогаз України" выделила "Львовтеплоэнерго" лимиты газа в объеме 1 млн 70 тыс. м.куб. Но этого оказалось мало.

- Объемов газа недостаточно для нормального функционирования "Львовтеплоэнерго", - предупредили в пресс-службе "Львовгаза". – Лимит предусматривали до конца месяца, то есть на 15 дней. Но в тех объемах, в которых потребляет газ предприятие "Львовтеплоэнерго", его хватит только на 6-7 дней.

Шесть дней уже истекли, поэтому горожан логично интересует вопрос: будет ли горячая вода на праздники?

Мэр Львова Андрей Садовый был очень эмоциональным, комментируя непростую ситуацию:  

- Этот казус, который произошел, иначе, как хамством, не назовешь. Львовяне платят день в день, но их делают заложниками ситуации. Дай Боже, чтобы у всех был такой процент проплаты, как во Львове. Существует разница в тарифах, и это должны учитывать на государственном уровне. Сегодня еще есть лимиты, но не в полном объеме. Будет ли горячая вода на День независимости? Хотел бы я посмотреть на того, кто посмеет ее отключить. 

Городской глава считает, что в ситуации виноваты некоторые представители власти (правда, имен в преддверии праздника не назвал). Мол, они свои корпоративные интересы ставят выше общины Львова, которой, по сути, служат. И посоветовал "Львовгазу" не все распоряжения сверху исполнять.

Сегодня, по данным мэрии, без воды оставалось еще около полусотни домов, которые обслуживают котельные, до сих пор отключены от газа.

- Надо кому-то голову свернуть за такое, - резко сказал мэр во время брифинга и пообещал после праздников разобраться.

В ТЕМУ

После гидравлических испытаний жители Зализнычного района могут принимать душ

В пресс-службе горсовета обрадовали, что завершился первый этап гидравлических испытаний, которые проводило ЛКП "Зализнычнетеплоэнерго". Напомним, повторные гидравлические испытания начались 13 августа. На время проведения испытаний временно прекратили подачу горячей воды в 224 жилых дома.

- С 18 августа возобновили подачу горячей воды в дома на ул. Патона, Караджича и части ул. Выговского. В понедельник "тепленькую" получили жители ул. С. Петлюры и Кульчицкой, - сообщили в ЛКП.

- Каждый год мы проводим гидравлические испытания для того, чтобы выявить слабые места в теплосетях, - объясняет главный инженер ЛКП "Зализнычнетеплоэнерго" Виталий Каминский. – В течение лета ликвидируем прорывы путем замены поврежденных участков тепломагистрали. Как правило, после летних ремонтов зимой у нас нет таких аварий, которые привели бы к отключению отопления на длительный период.

С 10 сентября запланирован второй этап повторных гидравлических испытаний - в Рясне-1 и на Левандовке.