Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В «тюрьму Лонцкого» пустили посетителей

В «тюрьму Лонцкого» пустили посетителей

Леся БРАТКО

Оказывается, все оккупационные режимы имели во Львове одну и ту же тюрьму, которая известна львовянам, как «тюрьма Лонцкого». Находится она на улице Степана Бандеры, 1.

Напомним, что в тюрьме на улице Степана Бандеры, 1 раньше размещались руководящие органы оперативных карательно-репрессивных структур польского, советского и немецкого оккупационных режимов, деятельность которых была направлена на ликвидацию политических противников. Здесь же была и тюрьма для политзаключенных, где велись допросы с применением пыток, моральных и физических издевательств.

Научным сотрудникам, которые впервые попали в тюремные застенки, разрешили ознакомиться с помещением бывшей тюрьмы, осмотреть подвал, этажи помещения, тюремный дворик, камеры и даже тюремные приспособления, которые сохранились еще со времен оккупации.

Кстати, сотрудники Центра исследований освободительного движения провели первый этап исследований о том, как проходили политические репрессии на территории бывшей тюрьмы и подготовили исторические справки для Львовского городского совета, Украинского института национальной памяти и Службы безопасности Украины.

Завтра на улице Степана Бандеры, 1 состоится экуменическая панихида по невинно погибшим в стенах «тюрьмы Лонцкого». В ней примут участие представители духовенства всех конфессий, общественность, руководители области и Управления СБУ во Львовской области.

Во время этого мероприятия всем участникам покажут помещения тюрьмы, а также камеры, где содержались заключенные. Запланированы выступления историков и представителей общественных организаций.