Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратуре не удалось защитить машины от эвакуаторов

Прокуратуре не удалось защитить машины от эвакуаторов
Фото: «Второе пришествие» эвакуаторов, похоже, надолго. Фото из архива «КП».

 Через два с половиной месяца городская прокуратура опротестовала решение исполкома о возобновлении работы эвакуаторов, утвержденное горсоветом. Протест озвучили на последнем заседании исполкома.

Главный аргумент "обвинителей" - решение противоречит Кодексу Украины об административных правонарушениях и постановлению КМУ "Об утверждении временного задержания и содержания транспортных средств на специальных площадках и стоянках".  

Но тут противоречий нет, поспешили заверить в пресс-службе горсовета, ссылаясь на авторитетное мнение сотрудников юридического управления ЛГС. В качестве аргумента приводят несколько документов, которые оправдывают принятое решение. При его принятии учтены требования Гражданского кодекса Украины и трех важных законов Украины. 

- В решении исполнительного комитета о принудительном перемещении транспортных средств эвакуация автомобилей осуществляется для предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного характера,  - объясняет начальник юридического управления ЛГС Гелена Пайонкевич. - В некоторых случаях владельцы машин оставляют их таким образом, что это может создать чрезвычайную ситуацию на улицах города. Мы считаем, что основания перемещения транспортных средств никоим образом не нарушают норм ни одного нормативно-правового акта. В ответ на требования прокуратуры Львова мы считаем целесообразным внести определенные изменения. Мы уточняем процедуру возврата транспортного средства владельцу.

Как рассказали в юридическом управлении, они отреагировали на требования прокуратуры г. Львова и внесли определенные изменения в спорное решение. Эвакуация автомобилей будет проводиться в присутствии работников дежурной части отдела Госавтоинспекции по обслуживанию административной территории города Львова. Интересно, что гаишники и раньше выступали свидетелями в этих делах. Но, как оказалось, ошибку углядели в названии подразделения.

НА ЗАМЕТКУ

Где запрещено парковаться

Согласно решению горсовета, перемещение транспортных средств осуществляется:

1. В центральной части Львова в пешеходной зоне, ограниченной ул. Подвальной, ул. Леси Украинки, пр. Свободы, ул. Валовой, ул. Друкарской, ул. Ставропигийской, ул. Сербской, ул. Братьев Рогатинцев, ул. Староеврейской, ул. Краковской, ул. Армянской, ул. Галицкой, ул. Руськой.

2. На пр. Свободы, ул. Чорновола, пл. Мицкевича, пл. Галицкой, пл. Торговой, пл. Двирцевой, ул. Подвальной, ул. Винниченко, ул. Франко, ул. Коперника, ул. Дорошенко, ул. Князя Романа.

3. В местах расположения медицинских учреждений и аварийно-спасательных служб.

4. На прилегающих территориях ГП "Международный аэропорт "Львов" имени Д. Галицкого", автовокзала на ул. Стрыйской и стадиона "Арена Львов".