Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выветрить вонь из города поможет специальная машина

Во время Евро коллекторы мыли шампунями

Пока во властных кабинетах обсуждают проблему неприятного запаха, во Львове продолжает "вонять", "пованивать", а кое­где аж "глаза выедать". Именно такие характеристики запахам дают горожане, устанавливая значки на онлайн "Карті львівського смороду".

Зайдя на сайт, можно узнать, куда сейчас лучше в гости не ходить, или куда пойти, чтобы не "угореть" от запаха в домах. Пользуются ли ею чиновники ­ неизвестно, но делать вид, что в городе все спокойно, они уже перестали.

Во Львовской областной администрации провели круглый стол, на котором подошли к проблеме комплексно. Обозначили причины вони и искали пути решения острого вопроса.

С причинами определились ­ их три. Первая ­ плохое состояние самих канализационных сетей. Вторая ­ ненормативный сброс стоков в канализацию. И третья ­ "гремучий" состав самих стоков.

­ В сточных водах есть органические вещества, а они во время транспортировки загнивают и выделяют этот неприятный запах, ­ объяснил и.о. начальника управления экологии ЛГС Андрей Галушка. ­ Чем дольше стоки находятся в канализации, тем сильнее концентрация.

Добавляет проблем и состояние самих сетей. О том, что они устарели и не обслуживаются надлежащим образом, говорят давно. Но недавно руководитель предприятия, которое обвинили в продуцировании вони, рассказал, что при правильном использовании канализации неприятных запахов можно было бы избежать. Так, по его словам, делали во время Евро­2012. Чтобы не травмировать чувствительных иностранцев, коллекторы мыли специальными растворами. И результат был налицо ­ газового конфуза удалось избежать. 

Выделили 1,7 млн гривен

Мытье канализации шампунями ­ удовольствие не из дешевых, да и эффект непродолжителен. Поэтому нужно искать другие пути решения проблемы.

Из приятных новостей ­ вот что:

­ Было решено закупить машину для промывки канализационных сетей, ­ обрадовал Андрей Галушка.

Ведь известно, что подобные машины, которые выгребают и выво
зят ил из канализации, есть во многих городах. Наконец­то в необходимости купить это чудо техники убедились и чиновники. Планируют также провести реконструкцию канализации и очистных сооружений.

­ На первоочередные задачи из городского фонда охраны окружающей среды выделили 1,7 млн грн., ­ подытожил Андрей Галушка.

Участники круглого стола подготовили обращение к руководству города. В нем обозначили несколько рекомендаций. Главная ­ утвердить комплексную программу по канализационным сетям Львова. Оказывается, таковая уже существует, ее рассмотрели на исполкоме и теперь ждут, пока проголосуют депутаты.

Хоть в противогазе ходи...

В ТЕМУ

В городской санстанции нет необходимого оборудования, чтобы фиксировать уровень загрязнения воздуха такими веществами.

Как рассказала на круглом столе главный санитарный врач Львова Раиса Потицкая, из 180 показателей СЭС может измерить всего два.

А тем временем в санстанцию жалуются жители Франковского и Сыховского районов. Но больше всего достается тем, кто живет возле городских очистных сооружений -  ул. Новознесенская, Богдановская и Пластовая. Например, в прошлом году содержание аммиака в воздухе превышало предельно допустимую концентрацию в 16 раз! 

Где самый неприятный запах

КАРТА

 

Где самый неприятный запах?