Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На 100-летие "Пласта" во Львов съедутся скауты со всего мира

На 100-летие
Фото: Ждут гостей из США, Канады, Австралии, Великобритании и других стран.

Праздновать будут 16 дней

Первый этап празднования 100-летнего пластового юбилея начался 9 августа на Львовщине "таборовым" летом. Обычно здесь оздоравливается от 1000 до 1200 детей.

- И в юбилейный год молодежной пластовой организации лагеря разной специализации собрали под свои знамена всех желающих, чтобы подарить им не только замечательный отдых, но и научить самостоятельности, ответственности за свои поступки и сделать каждого из них самодостаточным, сознательным членом общества, – об этом рассказал "КП" спикер празднования 100-летия "Пласта" Михаил Дякив.

Дети разного возраста сейчас занимаются в лагерях, имеющих разнообразные специализации: водных, конных, велосипедных. Есть даже лагеря, где занимаются дельтапланеризмом - в Ивано-Франковской области, например.

Все палаточные городки, где базируются пластуны, размещены в живописных карпатских местах – в Сколевском районе, например, возле водопада Гуркало. Юные путешественники ходят в походы на карпатский хребет Черногора, экологический лагерь тоже располагается в чудесном месте - рядом с Тустанью (село Урыч).

– В этом же году на сотый юбилей "Пласта" ждем гостей из США, Канады, Австралии, Великобритании и других стран, - рассказывает Михаил Дякив. - Для всех зарубежных гостей подготовлена насыщенная программа.

 А второй этап празднования начнется 18 августа, когда участники пластовых лагерей съедутся во Львов на общую пластовую встречу, которая продлится до 24 августа и будет завершающей в праздновании.

Рыцарский поединок и спортивный городок

Официальная церемония открытия – 19 августа. Здесь горожане смогут увидеть пластунов со всего мира.

Открытие будет проходить в центре города, а дальше - 4 дня занятий. Каждый день этих занятий будет проходить, по словам ответственного за второй этап празднования Романа Кучкуды, в другой зоне: одна – на территории духовной семинарии на Хуторовке: здесь для всех желающих на какое-то время стать пластуном проведут экскурсии по юбилейным международным пластунским мероприятиям (ЮМПМ), будет возможность покататься на катамаранах и байдарках по озеру, заняться спортивным пейнтболом и др.

В Шевченковском гаю детей ждут различные мастер-классы: юные галичане смогут ковать, лепить, рисовать, учиться азам разных видов народных искусств.

На Погулянке соберут тех, кто интересуется альпинизмом: можно будет попробовать себя в переправе через озеро, также взобраться по скальным стендам наверх и т.д.

А еще на празднике поставят так называемую исследовательскую палатку, где можно будет заняться различными научными опытами и исследованиями.

- Но самое интересное ждет детей в Золочевском замке. Здесь у юных участников празднества появится возможность не только надеть рыцарские доспехи, но и принять участие в рыцарских поединках, - уточнил Роман Кучкуда.

- Мы приглашаем на наш юбилей родителей с детьми. Ведь возле памятника королю Даниле 24 августа, в День независимости нашего государства, развернется живописный скаутский городок, где для юных львовян будут устроены всевозможные спортивные и развлекательные мероприятия, игры и соревнования. Это будет настоящий семейный праздник.

КСТАТИ

Установят рекорд

Кроме этого, сейчас мы ведем переговоры с представителями Книги рекордов Украины, потому что хотим установить рекорд по связыванию самой длинной веревки из пластовых платков, а потом завязать ее в большой узел. Предполагаем, что эта веревка будет иметь длину не менее, чем несколько сот метров. Кстати, рекорд будет фиксировать видеокамера, так что пластунам на следующее 100-летие можно будет передать "привет".