Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Полтавщине спасатели освободили аиста из ловушки

На Полтавщине спасатели освободили аиста из ловушки
Фото: Пока собратья птицы учились летать, бедолага страдал в родном гнезде. Фото ГУ МЧСУ в Полтавской области

В селе Гаркушинцы Миргородского района провели самую настоящую  спасательную операцию. Жители села вызвали бригаду спасателей, когда устали каждое утро с жалостью смотреть на беспомощного аиста.

- Молодые аисты давно покинули родительское гнездо, а этот еще ни разу не поднимался в воздух. Так и сидит в нем с весны. Видно, что он пытается взлететь -  попрыгает на одной ноге, жалобно заклекочет и опять садится, - рассказал "КП" Валерий Ткач, житель села.

Работники пожарно-спасательной части №17 из Миргорода с помощью лестницы поднялись на столб и сразу выяснили причину трагедии. Беспомощному аисту не давала взлететь веревка, которая опутала ногу. Видимо, строя гнездо, семейство аистов притащило веревку, а птенец в ней запутался. Веревка уже начала  прирастать к ноге пернатого, а один палец посинел и перестал функционировать.

- Мы сняли веревку, напоили его водой и перевязали рану. Аист был очень слабым, мог стоять только на одной лапе. Поэтому мой сосед Петр Бойко, который и соорудил гнездо на столбе, забрал его домой, - продолжает Валерий Петрович.

Заботливые жители подкормили птицу - наловили рыбы и лягушек на болоте. Пока что аист остерегается людей и делает первые осторожные шаги. А с родного  столба его подбадривают родители, жалобно клацают клювом, будто зовут аиста обратно в гнездо. В Гаркушинцах уверены, что до осени аист успеет окрепнуть и улетит на юг.