Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На выходных отправляемся в Карпаты или за святой водой

На выходных отправляемся в Карпаты или за святой водой
Фото: Горные реки манят горожан прохладой

В городе жара невыносимая. Отпускникам завидуют даже те, кто вернулся с морей совсем недавно. Добираясь на работу и с работы в душных маршрутках, львовяне мечтают отдохнуть. Что же делать, если отпуска нет, а хочется вырваться из душного города? Можно с пользой для тела и души провести выходные!

Скалы

Одно из наиболее популярных среди львовских туристов направление экспресс­отдыха – скалы. Даже если у вас всего один день свободного времени, можно успеть и посмотреть все скальные достопримечательности, и порелаксировать с чашечкой травяного чая на поляне.

Не выезжая из Львовской области, можно посмотреть древний скальный монастырь в селе Розгирче. Он сделан прямо в скале и, по сути, состоит из пещер. Из монастыря открывается прекрасный вид на Сколевские Бескиды и реку Стрый, что непременно оценят начинающие и профессиональные фотографы.

Недалеко в Национальном природном парке есть красивейший водопад Камянка. Семиметровый каскад воды приворожит любого. А еще среди местных есть поверье, что, если незамужняя девушка искупается в водопаде, то в течение года у нее появится муж.

Чуть далее замерло Мертвое озеро, которое также нужно обязательно посмотреть. Говорят, что воду из этого озера используют колдуны при изготовлении смертельного зелья.

Также можно посетить заповедник "Тустань" ­ один из самых живописных уголков Украины. Здешним скалам из камней­песчаников уже более 25 миллионов лет.

Целебные источники

Кто уделяет много внимания духовности, может уехать на денек в Почаев. Кто еще не был, может посетить знаменитую Почаевскую лавру – вторую по величине после Киево­Печерской. Она состоит из 16 церквей, резиденции архиепископа, звонницы и множества келий. Сюда приезжают верующие со всего мира.

Здесь есть целебный источник, где, как считается, остался отпечаток стопы Матери Божьей. По слухам, водой из  источника исцелился не один безнадежно больной.

Источники бьют в том месте, где, по поверьям, когда­то нашли икону Святой Анны. Ее много раз переносили в церковь, но она все равно возвращалось на старое место. Там построили часовню, и когда­то именно на этом месте появилась целебная вода.

В Почаеве есть купальни святой Анны, также известные своими целебными свойствами.

Резиденция польского короля

В области есть прекрасный город Жовква, который туристы часто недооценивают и потому игнорируют. А зря. Ренессансная архитектура Жовквы вряд ли оставит кого­то равнодушным. Когда­то именно этот город выбрал для себя польский король Ян Собесский и князь Станислав Жолкевский.

Стоит посмотреть старинный замок, костел святого Лаврентия, Василианский и Доминиканский монастыри, синагогу. Со всеми ними связано множество интересных, а порой и жутких историй.

В 10 километрах от Жовквы находится живописный Крехов. Здесь обязательно стоит зайти в Креховский монастырь, где размещена церковь Святого Николая XVII века. Сюда приезжают тысячи верующих, чтобы поклониться двум чудотворным иконам. Неподалеку бьет источник с целебной водой, есть пещерная церковь и монашеские кельи.

В ТЕМУ

Остаемся во Львове!

Не стоит забывать, что и наш родной Львов – достойный туристический центр. Поэтому отлично провести время можно и не уезжая из города.

Можно ознакомиться с множеством местных тематических кафе, которые обойти за один день невозможно. Кроме того, летом открыли новые интересные заведения, которые сразу стали скорее фотообъектами, чем заведениями общественного питания.

Можно посмотреть подземный Львов – многие горожане, родившись здесь, даже не знают, на чем стоит город.  А подземелий в таинственном городе хоть отбавляй – они есть и под костелом Иеузуитов, и под Преображенской церковью, и под Доминиканским монастыре. Само собой, есть скрытые ходы и под Ратушей. Так что даже дома есть чем заняться – известный всем Львов вряд ли кем-то изучен до конца.