Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Особенности вступительной кампании во Львове: Конкурс - 13 человек на одно бюджетное место

Особенности вступительной кампании во Львове: Конкурс - 13 человек на одно бюджетное место
Фото: Стипендию будут получать только первые десятки в списках. Фото автора.

В воскресенье огласят новые списки поступающих

В пятницу и субботу еще есть шансы поступить на бюджет у тех, кто не поспешил с этим в первые два дня августа.

Напомним, 1 августа стартовала первая волна поступления в вузы (см. "КП" за 25 июля). В эти дни в университетах вывесили рейтинговые списки абитуриентов, отметив в них тех, кто проходит на бюджет.

- Во время первой волны зачисления в списках вывешивают кандидатуры рекомендованных на факультеты абитуриентов, - рассказали "Комсомолке" в приемной комиссии ЛНУ имени Ивана Франко. – Возле их фамилий есть отметка о рекомендации. Эти абитуриенты должны до 17 часов завтрашнего дня принести в приемные комиссии оригиналы документов. Если проигнорируют, то потеряют право на зачисление на бюджет.

Если за время первой волны зачисления оригиналы документов принесут не все рекомендованные абитуриенты, то 5 августа вывесят второй список счастливчиков. По словам членов приемной комиссии, в него попадут абитуриенты, стоящие в рейтинге ниже рекомендованных ранее.

- Во время второй волны зачисления в вузы рекомендуют столько же абитуриентов, сколько человек не принесло оригиналы документов из первых списков во время первого этапа, - говорят члены комиссии. – Они могут подавать документы с 5 по 7 августа включительно. Если же и после второй волны все бюджетные места, а их только в университете Франко в наличии 2500, не будут заполнены, мы объявим третью волну зачисления. Она пройдет во львовских вузах с 8 по 10 августа включительно.

Университеты пустуют

Казалось бы, тем, кто в будущем учебному году хочет иметь стипендии, нужно спешить, и в университетах должны выстраиваться огромные очереди в приемные комиссии. Ведь кто не успеет подать оригиналы в вуз, автоматически отправляется в самый хвост списка желающих стать студентами. Но, что странно, в университетах сейчас штиль… "Комсомолка" застала в коридорах вузов нескольких родителей будущих студентов и пару самих поступающих. Периодически по одному или небольшими группами к спискам подходили только что прибывшие в альма-матер абитуриенты. Никто не волновался, поступит или нет, спокойно находили свою фамилию в рейтинге и уходили. Даже если кандидатура абитуриента была в самом хвосте списка, никто истерик не устраивал.

- А чего волноваться? – удивился один из поступающих на факультет электроники Владимир. – Ведь будет еще две волны поступления, а многие подавали документы сразу на несколько факультетов. Так что половина рекомендованного списка еще рассосется – уйдут на другие специальности, более предпочтительные для них. Факультет электроники - не самый популярный, так что, скорее всего, половина людей из списка оригиналы документов так и не донесут до приемной комиссии.

Самые умные фактически поступили еще в июле

Кстати, еще утром в первый же день первого этапа зачисления абитуриентов на бюджет 1100 мест из 2500 уже были заняты. Половина умников решила обхитрить конкурентов и принесла оригиналы своих документов еще в июле, до первой волны поступления.

11 августа зачисление на бюджет в вузах закончится. Теперь отличники уступят дорогу тем, кто не дотянул до стипендии и надеется поступить на платную форму обучения.

- После этого мы начнем формировать списки тех, кого рекомендуем на платное отделение, - рассказывают в приемной комиссии. -  Для того, чтобы попасть туда, рекомендованные абитуриенты должны оплатить учебу, оформить и подать в университет договор и квитанцию об оплате. Сделать это нужно не позже 23 августа. Кто не успеет, будет поступать уже в следующем году.

КСТАТИ

За месяц вступительной кампании пятерка самых популярных среди абитуриентов вузов не поменялась: как и прежде, ЛНУ имени Ивана Франко находится на третьем местево всеукраинском рейтинге, а НУ "Львовская политехника" - на пятом.

- Львовская область в целом заняла четвертое место по Украине по количеству желающих учиться в здешних вузах абитуриентов, - сообщает пресс-служба Министерства образования и науки. – Обогнали Галичину Донецкая и Днепропетровская области и столица. В этом году конкурс на место в университете Франко и Политехнике просто огромный: в первом на одно место подали заявление 13,5 человек, в Политехнике – 12.