Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сельчан на Привокзальном рынке гоняют милиционеры

Сельчан на Привокзальном рынке гоняют милиционеры
Фото: – Крестьяне оккупировали все близлежащие улицы и переулки. Фото автора.

"Вон какую грязь развели!"

Сельчан, которые торговали своим доморощенным товаром на Привокзальном рынке, выгнали. Они расположились буквально на тротуаре на всех прилегающих улочках. Сыр, молоко и то, что вырастили на своем огороде, продают "с асфальта", подстелив газетку. В результате там, где обещали навести порядок, получился еще больший бардак.

Помнится, еще в апреле площадь Лыпневую закрыли. Крестьян, которые продавали там продукты по самым низким в городе ценам, выгнали, прилавки демонтировали. Обещали навести порядок - построить стоянку, установить лавочки и посадить деревья.

Ни деревьев, ни лавочек сейчас нет. Стоят только машины. Но назвать это цивилизованной автостоянкой язык не поворачивается - кругом грязь и вонь.

Сельчане же оккупировали все близлежащие улицы - Героев УПА, Городоцкую и переулки между ними. Все, что вырастили своими руками, продают прямо с асфальта. Черника, огурцы, картошка, зелень, молоко…

- Курочку не хотите? - предлагает другая.

- Домашняя? - интересуемся.

- Нет, фермерская. Кто же сейчас кур резать будет? - честно призналась та.

Покупаем фермерскую курицу за 30 гривен. На любом другом рынке ее бы продали как домашнюю за 45.

Вдруг откуда-то появляются несколько милиционеров в сопровождении бритоголовых молодчиков. Те в черных футболках с нашивкой: "Охрана".

- Так, а ну-ка быстро все свернули и убрались отсюда! - командуют правоохранители. - Здесь нельзя торговать!

Старушки изуродованными тяжелой работой руками сворачивают свой товар. У кого-то получается не очень ловко, на брусчатку падает и разбивается литровая банка черники. Милиционеры топчутся прямо по ягодам:

- Быстрее, быстрее! Все на второй этаж!

- Где же нам теперь продукты покупать? Все захапали эти спекулянты! - заступаются покупатели-львовяне. - Особенно обидно за этих бабушек, которые и живут-то с огорода!

Следом за милиционерами с метлой и совком суетится дворничиха:

- Вон какую грязь развели! Мне начальство сейчас голову оторвет!

Нет покупателей, потому что нет продавцов?

Сельчане говорят, что по такому сценарию события на Привокзальном рынке разворачиваются каждый день. Их гонят торговать на второй этаж базара, они не хотят.

- Там места раз в пять меньше, духота! Да и кто из людей туда покупать пойдет, - сетуют они. - И вообще, такого бардака еще не было.

Человеку, который на Привокзальном рынке бывает не часто, найти второй этаж, где должны торговать сельскохозяйственной продукцией, не просто. Как туда пройти, спрашиваем у охранника. Тот, чуть призадумавшись (видимо, и сам не очень ориентируется в базарных лабиринтах), объясняет.

На первом этаже этого торгового зала действительно тесно. Прилавков раз-два и обчелся, крестьяне опять-таки все разложили на полу и ступеньках. Темно и душно. Поднимаемся на второй этаж. Там помещение действительно раз в пять меньше площади Лыпневой, где раньше были торговые ряды. Уместиться здесь все желающие, конечно же, не смогут. Стоят прилавки, но никого за ними нет.

- А вы почему творог с земли продаете, а за прилавки не идете? - спрашиваем у женщин, которые торгуют молочными продуктами.

- А чего нам туда идти? Все здесь продают. Там же покупателей нет.

Получается замкнутый круг - сельчане не хотят идти торговать на места, которые для них построили, потому что там нет покупателей, а покупатели туда не идут, потому что там нет продавцов.

Официально

Виталий Федун, юрист ООО "Привокзальный рынок":

- Проблемы как таковой здесь нет: для крестьян есть предостаточно торговых мест на территории рынка. И это только на втором этаже больше 200 мест. А ведь есть еще и третий этаж. Но просто все хотят быть первыми. Думают, что если встанет на тротуаре, то к нему очередь будет стоять. И с этим ничего нельзя поделать. А еще не хотят платить рыночный сбор. Конечно же, мы не можем позволить им торговать на улице – это и антисанитария, и грязь, и внешний вид не тот.