Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На Сколевщине молния сожгла старинную церковь

На Сколевщине молния сожгла старинную церковь
Фото: Этого уникального храма Пресвятой Богородицы уже нет. Фото с сайта about-ukraine.com

 Гроза в селе Лавочное Сколевского района началась внезапно. Селяне рассказывают, что молния вспыхнула так, что даже глаза ослепило.

- Мы думали, начался конец света! – говорит пани Люба, которая живет недалеко от храма. – Тучи налетели внезапно, я как раз корову с пастбища загоняла. Тут как ударит гром, как сверкнет молния! Вдруг вижу – наша церковь в один миг вспыхнула, словно спичка.

Церковь в Лавочном старая, построена еще в 1905 году. Вся из дерева, поэтому и горела быстро.

- Говорят, хотя и был громоотвод, разряд молнии попал в храм, - рассказывает "КП" председатель сельсовета Ярослав Годзинец. – Он был у нас очень старый и красивый. Но спасти его, к сожалению, не удалось.

Пожарные на место прибыли через несколько минут. Боролись с огнем почти три часа. Но спасти удалось только кирпичную часовню.

Настоятель храма о. Олег организовывает селян, чтобы навести порядок после пожара. Ведь, несмотря на такую беду, прихожане все равно будут ходить сюда молиться.

Кстати, село Лавочное, в первую очередь, славится своей бойковской архитектурой. Здесь практически в каждом втором дворе можно увидеть деревянный дом и каменный погреб.

Справка "КП"

Храм Рождества Пресвятой Богородицы стоял на горе возле железнодорожной станции, и все пассажиры поездов, следующих в Закарпатье, могли полюбоваться его самобытной архитектурой. Раньше на месте этой церкви была другая – святого Архангела Михаила, которую в 1921 году продали. Покровителями местной церкви в Лавочном были известные братья, бароны Гредли из Сколе.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы поставили за деньги селян и тогдашнего совладельца села В. Шмидта, вероятно, по проекту архитектора Василия Нагорного.