Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Австрийцы за два месяца простерилизовали более 600 бездомных собак и кошек

Австрийцы за два месяца простерилизовали более 600 бездомных собак и кошек
Фото: Главная миссия заграничных ветеринаров - создать мир, в котором животные не должны страдать. Фото предоставлено фондом «Четыре лапы».

 В последнее время во Львове, да и не только, участились случаи отравления бродячих  животных. Движение так называемых догхантеров, к сожалению, стало очень популярным. Чтобы избежать массовой гибели бездомных шариков и мурок, во Львов приехали специалисты из Австрии. Они бесплатно простерилизовали более 600 животных.

Особое внимание уделили районам, где много туристов

Ветеринары международного фонда "Четыре лапы" работали во Львове меньше двух месяцев.

- В течение первого этапа - с 3 по 19 мая наша команда провакцинировала и простерилизовала 204 бродячих собак и кошек, - сообщила координатор проектов фонда , ветеринар Марина Иванова. - В июне фонд получил поддержку львовской мэрии, и нам стали помогать львовские волонтеры. Мы продолжили работу. Таким образом, в этом месяце нам удалось прооперировать и сделать прививки более 400 животным.

До конца июня австрийцы планируют прооперировать еще около 50 собак.

Во Львове работала команда из семи человек. Кроме того, австрийским специалистам помогали волонтеры и сотрудники ЛКП "Лев". В целом в этом деле было занято более 20 человек.

Животных на улицах Львова отлавливали специально обученные волонтеры, приносили небезразличные львовяне. Они также звонили в ЛКП "Лев" представителям фонда "Четыре лапы" и говорили, где, в каком районе живут бродячие собаки и просили простерилизировать их.

- Особое внимание уделяли районам аэропорта, вокзала, стадиона и центра города, - объясняет начальник жилищного хозяйства Львовского горсовета Юрий Голец. - Ведь как раз в это время во Львове проходили матчи Евро-2012. Поэтому важно было, чтобы бродячие собаки не являлись разносчиками серьезных инфекций там, где было большое скопление народа.

30 евро за операцию

Оперировали животных в помещениях ЛКП "Лев" и в швейцарской мобильной клинике, которую австрийцы привезли с собой (бус, нафаршированный самым современным медицинским оборудованием). Помогали ветеринары со стерилизацией и местному приюту для бездомных животных "Милосердие".

Все это делали абсолютно бесплатно. И если прикинуть, что одна операция стоит в пределах 25-30 евро, а их провели более 600, то выходит круглая сумма. Причем, это без учета зарплаты ветеринаров и транспортных расходов.

После операции животных в клинике держали сутки. Потом ветеринар их повторно осма­т­ривал, на ухо цепляли клипсу, чтобы знать, что это животное уже стерилизировано и с прививками, и отпускали обратно - туда, откуда привезли.

- Мы проделали огромную и очень важную работу, - подводит итог  Юрий Голец. - Надеемся на хорошее сотрудничество с фондом и в будущем.

А уезжать из Украины австрийские ветеринары не намерены. Международный фонд "Четыре лапы" уже открыл свое представительство в Киеве.

- Мы продолжим работать в Украине, - говорит Марина Иванова. - Нас уже  пригласили  сотрудничать в Луцк, Трускавец, Тернополь, Ужгород, Ивано-Франковск. Кроме того, такие же команды параллельно работают в Запорожье, Донецке и Киеве.

А в это время

Защитники животных ищут хозяев "беспризорникам"

На территории ЛКП "Лев" сейчас живут несколько молодых, здоровых собак. Представители Западноукраинского общества защиты животных ищут им хороших хозяев.

- Все собаки  молодые, здоровые и умные. Умеют верно служить и охранять,- говорят защитники животных.- Кроме того, они стерилизированы и вакцинированы. Им надо лишь найти хороших хозяев.

Кто хочет "усыновить" или "удочерить" верного четырехлапого друга, обращайтесь по телефонам: (068) 185-45-69, (095) 138-47-58.