Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жара спадет после выходных

Жара спадет после выходных
Фото: Ездить в транспорте - настоящее испытание в такую жару. Фото из архива «КП».

- Господи, мы не то имели в виду, когда просили о лете! - хочется порой крикнуть, когда в очередной раз по долгу службы или по другой надобности приходится выходить из прохладного офиса или квартиры в раскаленный город. Вместо приятной теплой погоды пришел зной. Просто невозможно ни дышать, ни передвигаться, ни даже трезво оценивать ситуацию.

Из-за духоты все просто озверели - люди на остановках, продавцы в магазинах, водители и пассажиры в транспорте.

Но сейчас не об этом, а о том, как выжить, в прямом и переносном смысле, в условиях летней жары, которая уже выбрала первые жертвы.

О предохранительных мерах в квартире нам рассказали сотрудники ОАО "Львовгаз".

- Когда температура воздуха поднимается выше 30 градусов, в дымовых или вентиляционных каналах домов часто пропадает тяга, - говорят газовики. - Или же появляется обратная тяга. В таком случае угарный газ и продукты сгорания не выбрасываются наружу, а, наоборот, поступают в помещение.

Это может привести к несчастным случаям. Так, на днях в ванной комнате одной из квартир на улице Гнатюка обнаружили тело 35-летнего мужчины. Он погиб, отравившись угарным газом.  Еще раньше, в начале июня, тело 33-летнего киевлянина нашли в ванной квартиры на улице Театральной. Причина смерти та же - угарный газ.

В центре - старые дома, в большинстве из которых газовые колонки, которые при таких погодных условиях начинают убивать своих хозяев.

Поэтому обязательно проверяйте наличие тяги, не оставляйте включенным газовое оборудование и вообще поменьше им пользуйтесь.

Жара не проходит бесследно и для тех, кто часы солнечного пика проводит в офисе. Их можно легко отличить по "зимним" заболеваниям: насморк, кашель, ангина и т.д. Виной этому - кондиционеры.

Кстати, предлагаем неплохой совет, как пережить жару. После утреннего душа разотрите тело руками, предварительно капнув на ладонь немного мятного эфирного масла. Мята охлаждает, и несколько часов защита от теплового удара вам гарантирована.

А ближе к выходным синоптики уже обещают похолодание. Днем столбики термометров опустятся до 25-28 градусов, а с понедельника и вовсе до 20 градусов тепла.