Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первые звездные гости: Роналду понравился каравай, а болельщики так и не увидели "живых" футболистов

Первые звездные гости: Роналду понравился каравай, а болельщики так и не увидели
Фото: Игроки обеих сборных прилетели с разницей в полчаса. Фото автора.

Фанаты ждали два месяца

Не каждый день во Львов приезжают звезды такого уровня, как игроки футбольных сборных Германии и Португалии. Поэтому встречать их в аэропорту приехали не только журналисты, но и болельщики.

Болельщики – главным образом мальчуганы 12-15 лет. Кто с мамой, кто сам.

Куда именно приземлится самолет и откуда выйдут ОНИ, ребята не знали. Поэтому старались держаться поближе к журналистам.

- А вы не знаете, откуда они выйдут? – подошел ко мне паренек лет тринадцати в футболке с надписью "Роналду". – Вижу - автобус там у ворот стоит. Может, оттуда?

- Я не знаю, но вряд ли вас туда пустят, - отвечаю мальчику и понимаю, что расстроила его. – А ты за кого болеешь?

- За Португалию! Я два месяца ждал этого события. Думал, хоть одним глазком на них живых взгляну…

Юный поклонник португальцев приехал в аэропорт вместе с мамой. Она рассказывает, что пришлось даже с работы отпроситься.

- Он просто бредит этим футболом! Хотя я так и думала, что нас близко не пустят.

Да, "живые" футболисты да еще и таких сборных во Львов приезжают нечасто. Поэтому их визит вызвал такой ажиотаж.

Праздничный хлеб для гостей пекли сутки. Фото автора.

Поселились в номерах за 5 тысяч в сутки?

В аэропорту самолеты со сборными приземлились с разницей в полчаса. Немцы прилетели чартерным рейсом  австрийских авиалиний, португальцы – своим собственным.

Кроме первых лиц города и области, их с караваем встречали три девушки – танцовщицы народного ансамбля.  Говорят, что очень волновались, ведь такая честь выпадает далеко не каждому, и они прошли серьезный отбор. Во внимание принимался не только внешний вид, но и умение двигаться, и приветливый взгляд.

Караваи весом в 2,5 кг за день до этого испекли на одном из хлебокомбинатов города. Праздничный хлеб из сдобного теста украсили веточками винограда, листочками и розочками. Тоже из теста.

-  Встречать гостей хлебом-солью – старинный обычай, - говорит начальник отдела культуры Львовской мэрии Оксана Челепис. - Эти караваи мы испекли специально для команд Германии и Португалии. Они особенные тем, что хозяйка украсила их виноградом и венками из цветов, а это символизирует достаток и победу. Тем самым, гостям, которым вручаем каравай, желаем победы!

Кстати, португальцу Кристиану Роналду каравай очень понравился. Прямо в аэропорту он отломил кусочек цветка и попробовал. Жестом показал, что "Класс!"

Сразу же в аэропорту футболисты сели в специально приготовленные для них автобусы с символикой Евро-2012 и надписью "Germany" и "Portugal", и отправились в гостиницы. Кроме футболистов, во Львов прилетели также их тренеры, врачи и массажисты.

Поселились обе делегации в центре, в одних из самых престижных гостиниц, номера в которых в среднем стоят 5 тыс. гривен в сутки.

Кстати

Пограничники оформили документы футболистов за две минуты

На сборную Германии (113 человек) они потратили 2 минуты 15 секунд, а на португальцев (52 человека) – 1 минуту 56 секунд.

Списки членов команд и делегаций пограничники получили заблаговременно.

Сегодня во львовском аэропорту ожидается более 50 чартерных рейсов.