Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Львовские горки опасны не по-детски?

Львовские горки опасны не по-детски?
Фото: Умные мамы всегда подстраховывают малышей на качелях. Фото Анны МИЩИШИН.

 Совсем недавно прои­зошел несчастный случай на одной из детских площадок в Николаеве: там среди бела дня ни с того, ни с сего дерево упало прямо на мамаш, гуляющих с детьми. Травмы получили четверо человек, из них двое детей. Мы решили проверить, насколько безопасны львовские детские площадки и не постигнет ли львовян участь николаевцев?

 Похоже, самые проблемные детские площадки - на Левандовке. Район густонаселенный, но мест, где можно было бы безопасно погулять с детьми, явно не хватает.

 На одной из детских площадок видим ужасающую картину: поломанные качели, торчат остатки каких-то решеток, кругом валяются окурки и презервативы. Местные жители рассказывают, что некогда, лет десять назад, это была одна из лучших площадок в микрорайоне. Ее построили спонсоры и те, кто живет неподалеку и гулял здесь с детьми, ухаживали за ней. Но дети выросли, а новых хозяев площадка так и не нашла.

 - Здесь все так красиво было: и лавочки, и мусорники, а сейчас видите, пустота кругом, - сетует местная жительница пани Ольга. - У меня внуку четыре года, но сюда с ним гулять не ходим. Лучше во дворе дома. Качелей там нет, но зато песочница чистая.

 Не лучшая ситуация и в центре города. Там с детскими площадками вообще напряженка - если не бомжи живут, то уже превратили их в стройплощадку и застраивают гостинцами и офисами, или же там паркуются машины.

 Еще одна угроза для детской безопасности на площадке - деревья. Слава Богу, во Львове за последнее время не случалось ЧП, подобного николаевскому, но тем не менее. Некоторые качели находятся прямо в парках, в которых полным-полно старых деревьев, особенно это касается исторической части города. И малейшее дуновение ветра может стать роковым.

 По-настоящему опасны для детей площадки, качели и карусели на которых сделаны из дерева и на цепях. Как правило, цепи покупают в обычном хозяйственном магазине, и под тяжестью детского веса звенья расходятся. А дерево, из которого сделаны все конструкции, - рассыхается и трескается. Таких очень много в районе проспекта Чорновола и на Сыхове.

 Есть еще и такой нюанс: некоторые дворовые комплексы предназначены для детей определенного возраста. На одних можно кататься малышам до трех лет, на других - детям постарше. Эта информация должна размещаться на виду. Но ни на одной площадке мы ее так и не нашли.

 Как сообщили в пресс-службе горсовета, установкой детских площадок во Львове занимается мэрия. Именно туда, в управление семьи и молодежи, должны обращаться граждане, желающие иметь детскую площадку во дворе своей многоэтажки. Сразу после сооружения ее передают на баланс жэков. И уже ЛКП обязаны следить за ее безопасностью.

 Но, как показывает практика, за безопасностью следят те же, кто там гуляет. В пресс-службе мэрии сообщили, что нет никаких норм и правил, как часто надо проверять техническое состояние качелей. Обычно, весной сотрудники жэков их подкрашивают и ремонтируют. Но если жильцы заметили неполадки, то должны сами обращаться в жэк.

 Что касается обрезки деревьев, то это тоже проблемы горожан. Мол, срезать не сложно, главное - найти деньги на спецтехнику и вывоз. А с финансированием всегда проблемы.

Поэтому остается надеяться и молиться Богу, кабы чего не вышло.

БЫЛО ДЕЛО

Деревья падали и раньше

Тогда пострадали трое малышей и двое взрослых.

Огромный старый клен упал без видимой причины – день был солнечный и никакого ветра. Просто ствол оказался прогнившим насквозь.

На детской площадке было много малышей. Когда раздался треск, и все увидели, как огромное дерево валится прямо на детей, мамы кинулись накрывать их своими телами.

Двоих братьев — трехлетнего Романа и годовалого Назара после оказания медицинской помощи отпустили домой, а вот трехлетнего Ярему с многочисленными травмами и переломами госпитализировали в реанимацию. Поначалу состояние мальчика было крайне тяжелым. Врачи обнаружили у него 10-сантиметровую трещину черепа. Но львовским медикам удалось спасти малыша.

Пострадавшие тогда обратились с заявлениями в милицию. Их передали в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. А мэр создал специальную комиссию, чтобы найти виновных. Но виновных так и не нашли. МЧСники дали заключение, что упавшее дерево не имело внешних признаков опасности и только внутри было трухлявым, поэтому и не выдержало порыва ветра. Потерпевшим горсовет выплатил компенсацию на лечение в общей сумме 15 тысяч гривен.

Цифры

Установка одной площадки обходится городской казне примерно в 40-50 тысяч гривен. За последние пять лет во Львове появилось около 250 новых игровых комплексов.