Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине построили крыивку-музей

На Львовщине построили крыивку-музей
Фото: Экспонаты приносили ветераны УПА. Фото Тараса БОГОВИЧА.

В последнее время открывать подобного рода музеи в нашем регионе стало очень популярно. У галичан проснулся особый интерес к освободительной борьбе на территории их края.

Место для строительства этой крыивки выбрали не случайно. Именно на окраине села Спрыня в июле 1944 была создана Украинская Главная Освободительная Рада (укр. УГВР), которая взяла  на себя верховное руководство национально-освободительной борьбой.

Музей сделали максимально точным макетом тех крыивок, которые строили в то время и которыми пользовались борцы за независимость Украины. У ветеранов освободительной борьбы сохранилось много вещей из того периода, которыми они и пополнили экспозицию музея.

- Мы постарались максимально воспроизвести быт и интерьер тех времен, - рассказал "КП" заместитель главы Самборского районного совета Виталий Кимак. - Хотя саму крыивку строили по современным технологиям: провели свет, гидроизоляцию, отопление. Ведь посетители, которые будут сюда приходить, должны чувствовать себя комфортно. А все остальное - точно такое же, как во времена освободительной борьбы: оружие, лежанки, скамейки, столы.