Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На время проведения Евро родителям советуют увезти детей из Львова

На время проведения Евро родителям советуют увезти детей из Львова
Фото: Хотя большинство наших лагерей «пятизвездочными» не назовешь, но отдохнуть можно.Фото автора.

Отсутствие Интернета – положительный момент

Куда же в самый хлопотный для родителей летний период можно пристроить своих непослушных и любознательных сорвиголов, "КП" узнавала у начальника управления по вопросам семьи и молодежи ЛОГА Анатолия Игнатовича.

– Денег на оздоровление детей в этом году выделено не очень много, – говорит Анатолий Игнатович, – но они есть. К примеру, областной совет на эти цели выделил из бюджета 12 миллионов гривен. Районные бюджеты пополнят эту статью еще 14 миллионами, плюс 3,6 миллиона добавят профсоюзы. Придется доплатить и родителям.

По словам Анатолия Игнатовича, есть Закон Верховной Рады о том, чтобы детей на время чемпионата вывезти из города и не подвергать риску.

К сожалению, большинство наших лагерей "пятизвездочными" не назовешь. Обследовав условия в них и их "физическое состояние", можно поставить диагноз: "состояние удовлетворительное" и для отдыха созданы элементарные условия.

Мебель в комнатах современная: деревянные кровати, тумбочки, шкафы, новое постельное белье, есть площадки и спортивный инвентарь.

– Интернета, правда, нет, но это я считаю даже положительным моментом на отдыхе, – говорит чиновник.

Откроют не все санатории

 Многие оздоровительные детские заведения в этом году из-за неудовлетворительного состояния не откроются вообще: "Львов" в Брюховичах, "Арника" в Сколевском районе, "Солнечная поляна" в Городокском районе (село Родатычи). А все остальные, по мнению Анатолия Игнатовича, к оздоровительному сезону более-менее подготовились.

Ну и впереди есть еще две недели, чтобы исправить все недоделки.

– Очень жаль, – сетует чиновник, – что в ближайших ко Львову Брюховичах не осталось ни одного детского лагеря. Возможно, при удачном стечении обстоятельств удастся спасти санаторий "Львов". Все остальные лагеря вошли в частные структуры.

Правда, в этой бочке дегтя есть и ложка меда: санатории, которые в этом оздоровительном сезоне работать не будут, никто не продаст и не приватизирует, их сохранят для детей.

 – А сколько стационарных школьных лагерей есть на Львовщине?

– Всего тридцать. Сейчас мы объезжаем их и проверяем. Вчера, например, возвратились из "Росинки" в Радеховском районе. Лагерь, по нашему мнению, может начинать работу, а вообще-то объехали и проверили уже 16 детских оздоровительных комплексов.

Бесплатными путевками, откровенничает Анатолий Игнатович, обеспечивают социально незащищенных детей, сирот, из многодетных семей и интернатов, а также одаренных детей. Часть путевок – бесплатные, а часть – от 20 до 40%.

На заметку

Сутки пребывания в лагере обходятся в 105-110 гривен. Путевка рассчитана на 21 день, а значит, ее стоимость будет около 2 тысяч 205 гривен или чуть больше. Чтобы их приобрести, следует обращаться в отделы семьи и молодежи в районных администрациях или в отделы образования, а для детей-чернобыльцев такие путевки будут выдавать социальные отделы.

В тему

С 28 мая заработают пришкольные лагеря

В них дети будут заняты по 6-7 часов в день. Об этом "КП" сообщила главный специалист городского управления образования Ирина Гайдук.

По ее словам, во Львове для питания детей будут организованы так называемые кустовые столовые: на три школы – одна. Питаться дети будут за деньги родителей, как, кстати, и ездить на экскурсии, бывать в театрах и музеях. Пока что идет подготовка к открытию этих лагерей, руководители школ получают необходимые разрешения.