Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Прокуратура начала перепись "гопников" и "скинхедов"?

В Интернете появилась копия требования правоохранительных органов к управлению по делам семьи и молодежи Львовщины предоставить им информацию о представителях субкультур, которые есть в области.

В документе сказано, что "прокуратура области проводит проверку относительно негативного влияния "субкультур" на молодежную среду. Зампрокурора области Андрей Палюх - а именно он подписал требование - попросил предоставить информацию о количестве несовершеннолетних лиц или группировок, которые исповедуют субкультуру "гопников", "готов", "скинхедов" и т.д. А также, какие официальные мероприятия они проводили в течение 2011-2012 годов.

В управлении по делам семьи и молодежи удивились - мол, учета такого не ведут, однако сказали:

- Мы активно ищем тех молодых людей и группы подростков и молодежи, которые могли бы приобщиться к празднованию юбилея и популяризации украинского скаутского движения, - говорит начальник управления по делам семьи и молодежи Анатолий Игнатович. - Кроме того, нам важно видеть и общую картину предпочтений и интересов молодых людей области - для того, чтобы планировать будущие мероприятия управления. Относительно самого требования прокуратуры, то  управление по вопросам семьи и молодежи, в пределах определенных действующим законодательством полномочий, предоставит прокуратуре имеющуюся информацию по этому вопросу.

В управлении молодежи допускают, что это связано с проведением Евро-2012. Возможно, чтобы избежать массовых нарушений порядка.

Пресс-служба областной прокуратуры официально ответила: требование обусловлено "ростом количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, в том числе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, случаев самоубийств среди детей и увеличением количества лиц, которые не учатся и находятся "под влиянием улицы".

В прокуратуре уверены, что, если "неформалов" посчитать и взять на учет, то удастся избежать многих проблем. Но, поскольку чиновники обладминистрации не проявляют нужного внимания изучению ситуации в молодежной среде, то они остаются в стороне от решения вышеуказанных проблем, считают в прокуратуре.