Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Резкое потепление "разбудило" змей

Резкое потепление
Фото: «Незнакомых» гадов лучше руками не трогать. Фото Анны МИЩИШИН.

Из-за своей невнимательности в один день в Старосамборском районе от укуса гадюки в реанимацию попали двое человек: 16-летняя девочка и взрослый мужчина.

- Девочка приехала погостить к бабушке и пошла с братом порыбачить на речку. Гуляя по берегу реки, вдруг почувствовала, что ее что-то укусило за ногу, - рассказывает врач-анестезиолог Старосамборской центральной районной больницы Лилия Опанасенко. - Скорее всего, девочка просто наступила на ядовитую змею, и та ее укусила. В результате она попала в реанимационное отделение нашей больницы. В тот же день к нам попал из-за укуса змеи и львовянин, который приехал отдыхать в Розлуч.

Мужчина загорал на солнце, в тот день стояла неимоверная жара, и почувствовал, что рядом с ним что-то ползет, хотел отогнать рукой непрошенного гостя, которым оказалась гадюка. Она-то и укусила его за палец.

- Двое пациентов, попавших к нам, вовремя обратились за помощью - и это спасло их от нежелательных последствий, - говорит врач. - Сейчас девушку и мужчину из реанимации перевели в обычную палату, они находятся в состоянии средней тяжести. Оба потерпевших чувствуют себя нормально. Но очень многое зависит еще и от индивидуальной реакции организма на укус змеи.

Змеи активизируются в жаркую погоду, хотя в прошлом году, припоминает Лилия Опанасенко, в больницу после укуса змеи поступил мужчина еще в марте. Он собирал березовый сок, и его укусила змея.

Если раньше, по утверждению специалистов, больше всего гадюк водилось в Старосамборском, Самборском, Турковском и Сколевском районах, то сейчас они обитают во всех районах нашей области.

- Рептилии, живущие в нашем регионе, а это гадюка обыкновенная или европейская, никогда не нападают на человека первыми, - уверяет директор Львовского детского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович. - Это "интеллигентные" гадюки и, если их не трогать, они не нападают на человека первыми, в отличие от таких, как щитомордник и гюрза, обитающих в Средней Азии.

Проверка слуха

Рептилии "гуляют" в парке?

По словам директора детского эколого-натуралистического центра Игоря Антаховича, много переполоха наделали ужи, которых львовяне видели в Стрыйском парке и даже сняли на свои мобильные телефоны.

- Горожане решили, что это ядовитые змеи, - рассказывает Игорь Павлович. - Но это обыкновенные ужи.

Я смотрел эти снимки и видел пятнышки на голове рептилий, которые указывают, что это не гадюки, а ужи. Они тоже ищут места, где им легче охотиться на мышей, где есть пища, а в городе ее найти легче, чем в лесу, вот они и приползают.

Кстати, к некоторым сельчанам змеи и ужи в этом году тоже пожаловали в гости прямо на их подворья в поисках корма, что тоже посеяло панику на селе.

Но я хочу заметить, те подворья, в которых наведен порядок, нет прогнивших колод, старого шифера и другого хлама, гадов не прельщают, а если царит беспорядок – жди гостей.

ВАЖНО

- Если на вашем пути встретилась рептилия - просто спокойно пропустите ее, чтоб она ушла в кусты или траву или же обойдите ее на максимально безопасном расстоянии, - советует Игорь Антахович. - Как правило, мы натыкаемся на гадюк внезапно и даже можем наступить на них - и только в таких случаях они начинают нас атаковать.

Змеи кусают рассеянных: если вы едете на природу, оденьтесь, как положено, и внимательно смотрите под ноги.

На заметку

Врачи предупреждают, что змеиный яд опасен тем, что имеет нервно-паралитическое действие, поэтому потерпевшему необходимо выдавить из прокушенной ранки кровь, наложить жгут, обеспечить полный покой и много пить, чтобы почки смогли выполнять свою функцию фильтра.

Отсасывать кровь ни в коем случае нельзя, ведь во рту могут быть ранки, куда может попасть змеиный яд. После оказания первой помощи потерпевшего нужно срочно везти в больницу.