Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мать участника классического "Евровидения" львовянина Богдана Ивасика: Нас предупредили, что конкурс политический

Мать участника классического
Фото: В полуфинале Богдан Ивасик исполнил произведения Скорыка и Равеля. Фото из семейного архива Богдана Ивасика.

Не хватило поддержки земляков

12 мая в Вене состоялся финал престижного конкурса - классическое "Евровидение". Участник от Украины сошел с дистанции 6 мая после полуфинала.

Несмотря на то, что 18-летний львовский скрипач Богдан Ивасик не соревновался за призовые места, настроение у выпускника музыкальной школы-интерната имени Соломии Крушельницкой самое боевое, да и впечатлений от конкурса хватит на полгода вперед.

Вчера юному скрипачу предстояло сдать сразу три выпускных государственных экзамена на аттестат зрелости, а впереди - поступление в вуз. Так что на переживания по поводу неудачи просто нет времени. Пора определяться с профессией и получать образование.

- Перед выступлением я почти не волновался, был уверен в своих силах и, считаю, что выступил хорошо, - рассказывает Богдан. - Не зря члены жюри, которые меня не пропустили в финал, после моего выступления подошли ко мне и сказали, что мое выступление им не просто понравилось, но и было самым сильным. Мне было даже неприятно. Если выступление хорошее, почему я не в финале? Этот вопрос меня мучит до сих пор.

По словам мамы Богдана Аллы Александровны, после исполнения сыном произведений Мирослава Скорыка и Равеля в зале стояла оглушительная тишина, и только после этого зал как бы выдохнул воздух и послышался гром аплодисментов. К Богдану подходили люди из зала и восхищались его выступлением. Многие признавали, что его выступление было лучшим.

- Нас предупредили, - говорит мама, - что конкурс политический, поэтому рассчитывать на победу сложно. Я думаю, что было просто предвзятое отношение к нам...

В жюри не было ни одного украинца, как, кстати, и ни одного скрипача. Кроме телевизионной киевской группы, которая поддерживала парня как могла, не было земляков.

- Более того, со мной на конкурс не мог поехать мой концертмейстер, а это усложнило задачу, - рассказывает Богдан. - Мне выделили концертмейстера из Венской оперы, но он пришел незадолго до концерта, поэтому много репетировать просто не было времени. Хотя, с другой стороны, грех жаловаться, мне дважды удалось репетировать в Венской опере и даже говорить с примой этой оперы Викторией Лукьянец. Кстати, мы с ней земляки - она тоже родом из Кривого Рога.

Тем не менее, Богдан признает, что конкуренты у него были довольно сильные. Багодаря им, он мог сравнить и оценить объективно свои исполнительские способности.

Прощальный подарок от Воронина за 1000 евро

- Ну, а как тебе подарок мэтра Воронина, пришелся по душе?

- Да, фрак просто роскошный и очень удобный. Он черного цвета и идеально подогнан по моей фигуре - для этого пришлось четыре раза ездить в Киев на примерку. Шить костюм начали еще при жизни Михаила Воронина. В результате он подарил мне костюм за 1000 евро.

- Богдан, скажи, у тебя есть какой-то свой талисман, который помогает тебе в жизни в сложные минуты?

- Конечно, есть. Самый главный мой талисман - это мои родители. А вообще-то моя мама вышила мне на счастье иконку Георгия Победоносца, которая на конкурсе всегда лежала рядом с моей скрипкой.

- Если не секрет, какие вузы будешь штурмовать в будущем - отечественные или европейские?

- Думаю учиться в Европе, а там уж как получится.

Богдан Ивасик привез в Украину диплом полуфиналиста. Но для одаренного скрипача это только первая ступень, ведь его настоящие победы еще все впереди.

КСТАТИ

Победители конкурса "Молодые музыканты Евровидения-2012

1 место: Норвегия, Айвинд Хольтсмарк Рингстад (альт)
2 место: Австрия, Эммануель Чекнаворян (скрипка)
3 место: Армения, Нарек Казазян (канун)