Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине выявили зараженную семенную картошку

На Львовщине выявили зараженную семенную картошку
Фото: Молодой картофель безопаснее покупать через месяц-полтора. Фото из архива «КП».

В последнее время на Львовщину начали довольно часто поступать овощи, зараженные разными вредителями и болезнями.

Совсем недавно карантинная служба прямо на границе вернула турецким поставщикам партию помидоров, зараженных южно-американской томатной молью, которые "ехали" на базары Западной Украины. Это было сделано, по словам специалистов, для того, чтоб не допустить не только заражения наших земель и украинского урожая, но и предупредить проникновение томатной моли на нашу территорию.

А совсем недавно в Каменка-Бугском районе карантинная инспекция обнаружила у одного из частных производителей 20 тонн картошки, зараженной стеблевой нематодой. Картофель с этой заразой обнаружен в нашем регионе впервые и представляет для остальных растений реальную угрозу.

Поэтому весь семенной картофель государственные инспекторы по карантину растений во Львовской области обязали хозяев либо уничтожить, либо сделать его техническую переработку, либо реализовать в условиях закрытого типа.

А картофельное хранилище, где хранился семенной материал, контейнеры - зачистить, остатки и мусор - сжечь.

Хозяин картошки принял решение утилизировать негодную картошку простым методом: он закопал ее в землю, пересыпая хлорной известью.

Опасны ли зараженные продукты для рядового потребителя, "КП" решила узнать у заведующей Львовской зональной карантинной лабораторией Государственной инспекции по карантину растений по Львовской области Надежды Киш:

- Зараженная стеблевой нематодой картошка не представляет никакой опасности для потребителей. Более того, она к ним просто не попадет, ведь это семенной материал, который высаживают, а не употребляют. Стеблевая нематода выявлена в нашем регионе впервые в семенном материале картошки сорта "невский", поэтому мы поспешили избавиться от нее.

В области есть и местные картофельные болезни. Есть случаи заболевания золотистой картофельной нематодой, иными словами, это такой нитевидный червь, но мы стараемся такой семенной материал локализовать и утилизировать. Обычно к потребителям зараженный картофель после наших обследований не попадает, да и здоровью человека он не приносит никакого вреда. Эти болезни поражают только растения и их плоды.

НА ЗАМЕТКУ

Как правильно выбрать картофель для еды?

Как определить на глаз болезни картошки, рассказала Надежда Киш:

- Самое коварное заболевание картофеля – фитофтора. Ее коварство проявляется в том, что внешне клубни выглядят совершенно здоровыми, при этом внутренняя часть картофелины – почерневшая. Не постесняйтесь попросить продавца разрезать вам подозрительный клубень. Если вы увидели среди картошки почерневшие экземпляры – не вздумайте покупать, ведь качество такой картошки очень низкое.

Остальные "картошечьи" болезни можно заметить невооруженным глазом.

Мелкие круглые дырочки, например, говорят о том, что этой картошкой успел полакомиться проволочник (иначе говоря, стеблевая нематода), а бурые пятна на кожуре – свидетельство картофельного заболевания парши.

Как проверить картофель на нитраты, с "КП" поделился заведующий государственной ветеринарной лаборатории львовского оптового рынка Владимир Луцив:

- Проверить, не выращена ли картошка на азотных и минеральных удобрениях, можно простым способом, отковырнув маленький кусочек. Если ноготь легко входит в клубень, как в вату – брать картофель не стоит.

Признаком большого количества нитратов является сочащаяся из разрезанной картофелины влага.

Экологически чистый картофель должен быть упругим, из него должен сочиться сок, а при прорывании кожицы должен издаваться характерный, чуть слышный треск.

При покупке не забудьте поинтересоваться, откуда картофель привезен, ведь окрестные районы и села большинству львовян хорошо известны, так что хозяевам частных огородов, как правило, можно доверять.

А вот молодую картошку в мае покупать не стоит. У нее вкус и качество совсем не те, что у июньской или июльской.