Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кому на руку транспортный хаос во Львове?

Кому на руку транспортный хаос во Львове?
Фото: По Лычаковской теперь нормально ходит только трамвай.Фото автора.

"Бомбилы" наживаются ночью и утром

Прошло не больше недели с тех пор, как улицы Лычаковскую и Пасечную закрыли на ремонт. И с тех пор жители Львова и трех поселков - Лисинычей, Пидбирцев и Винников - опять испытывают на себе новый транспортный коллапс.

Все автомобили и общественный транспорт вынуждены стоять по часу на перекрестке улиц Колумба и Глинянского Тракта, чтобы в невообразимой тянучке, по узкой и совершенно не приспособленной для такого громадного потока транспорта улочке, спуститься вниз на Лычаковскую. Более того, транспорт, поворачивавший раньше на Пасечную, пустили по улице Зеленой, так что по ней теперь тоже ни пройти, ни проехать.

Многие львовяне, потеряв надежду добраться на автомобиле либо на общественном транспорте вовремя на работу, пересаживаются на скутеры и велосипеды.

Но не всем так плохо в транспортном хаосе. Как показывает практика, он на руку не только таксистам, но и трамваям вместе с маршрутками.

Да, все водители жалуются, что приходится стоять в пробках и делать меньше рейсов, но те рейсы, особенно на маршрутках, которые все-таки делают - просто двойные, ведь в салон набивается такое количество пассажиров, что на это просто страшно смотреть.

А значит, дефицит общественного транспорта рождает большие перспективы для перевозки на таксомоторах? Так ли это, "КП" узнавала у главы правления общественной организации "Львовское такси" Леонида Бойко.

- Клиентов действительно стало больше. И из-за невозможности добраться на работу в утреннее время, люди обращаются к нам за услугами. Но пробки и нам доставляют неудобства. В результате днем вместо 15 минут езды к месту назначения таксисты по 40 минут простаивают в пробках и перево­зят вместо 6-7 человек только одного.

На улицах сейчас раздолье для "бомбил". Опаздывающие на работу люди готовы платить любые деньги, чем и пользуются частники. 

Трамваям сейчас тоже живется неплохо

Как сообщили "КП" в диспетчерской "Львовэлектротранса", самые большие кассовые сборы на электротранспорте были в первые месяцы введения новой транспортной схемы. Тогда люди просто не ориентировались, куда едут пассажирские маршрутки и пытались доехать до места назначения на трамваях и троллейбусах.

Ведь электротранспорт ходит по привычным маршрутам и не отклоняется от них ни в ту, ни в другую сторону.

Сейчас выручка тоже увеличилась.

По наблюдениям "КП", весь народ, чтобы не стоять в пробке на Колумба, выходит из транспорта и устремляется к трамваю №2, чтобы доехать в центр. Из центра этот маршрут тоже идет до конечной полным.

То же самое касается и всех львовских маршрутов. Большие автобусы и поменьше, особенно утром и во время "пик", идут битком набитые. И конца этому не видно.

Что же действительно произойдет, когда в город хлынут со всех стран фаны, если даже своих горожан транспорт не в состоянии перевозить?