Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как во Львове отметят 9 Мая

Как во Львове отметят 9 Мая
Фото: Настоящую цену этого праздника сейчас, наверное, понимают только ветераны. Фото Вадима ГОЛУБА

Вот уже три года подряд 9 Мая из-за красных стягов и советской символики во Львове происходят столкновения. День Победы во Львове очень часто заканчивается не только со слезами на глазах, но и с синяками на теле. Так было в 2009-м, 2010-м и в прошлом 2011-м.

Провокации, с чьей бы стороны они ни исходили, всегда оставляют неприятные воспоминания и осадок у большинства горожан. Ведь кто-то пиарится, а у остальных от всех этих затей - головная боль и недоумение: во имя чего разжигается нетерпимость и ненависть среди разных поколений?

Львовские ультраправые уже давно в этом отношении никого не удивляют ни своими поступками, ни высказываниями, но напомнить о своем существовании накануне знаменательной даты не забывают.

Очередной президиум во Львовском областном совете, состоявшийся накануне Дня Победы, как всегда, изобиловал нетерпимостью к "червоным шматам" и их идеологическим сторонникам.

По словам ультраправых, вся Европа отмечает день памяти жертв Второй мировой войны 8 мая, а не девятого. Ведь только на территории бывшего постсоветского пространства празднуется День Победы, и это в то время, когда с карты мира давно исчезли оба противостоящих государства: СССР и гитлеровская Германия. Для настоящих львовских патриотов непонятна сама дата этой победы, тем более, в Великой Отечественной войне, которой они не признают.

Представители провластного большинства предупредили, что если 9 Мая будет использован "кровавый" красный флаг - это станет политическим основанием выразить недоверие губернатору области Михаилу Костюку. Ведь губернатор несет персональную ответственность за использование красного флага на территории всей Львовской области.

- Мы никоим образом, - сказал один из них, - не препятствуем чтить память погибших в этой страшной войне, но никогда не допустим, что под каким-то дьявольским флагом увековечивали какую-то мифическую победу. Этот флаг связан с геноцидом и глумлением над памятью жертв, которых уничтожали коммунисты в сталинских лагерях.

Досталось и начальнику областной милиции Але­ксандру Рудяку, который поддержал ветеранов и пообещал защитить их право отмечать День Победы с красными знаменами (см. "КП" за 5 мая).

Львовские депутаты отметили, что впервые за последние 20 лет на Львовщине было сделано такое заявление. А это свидетельствует о том, что главный милиционер и сам не кто иной, как провокатор. Милиция, по их мнению, должна выполнять свои обязанности и не мешать патриотам чествовать память жертв Второй мировой войны. А еще - она не должна выполнять указаний из Киева и Москвы.

Обвинения в сторону своего шефа выслушивал на заседании зам Рудяка Михаил Курочка. Для начала он сообщил, что решение сессии ЛГС о запрете коммунистической символики и флагов приостановлено и опротестовано прокуратурой. И он заверил, что правоохранительные органы 9 Мая сделают все, чтобы празднование прошло спокойно. Если с одной либо с другой стороны будут какие-то провокативные действия - все это получит должную оценку в органах прокуратуры.

КСТАТИ

Но провокаторы не стали дожидаться 9 Мая, а устроили зрелище еще 7 числа. Накануне Дня Победы на площади Рынок, 29 активисты одной из провокационных всеукраинских партий установили "писающего Сталина". Правда, об этой акции знали в сведущих органах, и простоял этот "псевдошедевр" недолго. Ему тут же, как говорится, "скрутили голову". А на месте ЧП милиция составила протоколы.

В ТЕМУ

Ветераны возложат цветы на Холме Славы и Солдатском кладбище

Кстати, во Львовский городской совет поступило уже четыре обращения относительно проведения массовых мероприятий 9 Мая.

Об этом сообщили в пресс-службе ЛГС. Среди них и Львовская городская организация ветеранов Украины. Ветераны планируют возложить цветы на Холме Славы и Солдатском кладбище в 11.00.

В ЛОГА решили также 9 Мая в рамках государственных праздничных мероприятий провести в 11.00 торжественное возложение цветов к памятнику Неизвестному солдату на Холме Славы.

Никаких десантов в День Победы во Львове не будет, перекрывать улицы тоже не будут. 9 Мая в 11 часов представители всех органов местной власти вместе с ветеранами возложат цветы к могилам погибших на Холме Славы.