Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Очередной милицейский скандал: патрульные за ноги выволокли 50-летнюю женщину из церкви

В тот день патрульные разогнали на улице десяток крестьян, которые приехали во Львов продать свой нехитрый товар, а за некоторыми даже устроили погоню.

Любовь Дмитрашко из села Верхняя Билка на Львовщине признается, что тот день запомнит на всю жизнь. Женщина приехала во Львов продать мясо. Говорит, что не раз ездила и с молоком, и с овощами со своего огорода, но никогда проблем не было.

- Мы зарезали теленка, и часть мяса решили продать. Я стала на своем обычном месте, где не раз торговала - на улице Лычаковской. Рядом расположилось еще с десяток женщин с молоком, картошкой, зеленью. Вдруг к нам подошли двое милиционеров, один из них был без формы. Говорят мне: "Забирай свои сумки и пошли с нами". На вопрос: "Почему только я?" - ответили: "Потому что ты самая младшая, что же нам, бабок 70-летних в райотделение тащить". Сумки я забрала, но с ними идти отказалась. Пошла вверх по Лычаковской на автобус. Они - за мной.

Всю дорогу милиционеры шли следом и что-то бурчали. От волнения женщине стало плохо - потемнело в глазах и начала кружиться голова.

- Тогда еще очень жарко было, а я в зимней куртке. Думаю, до аптеки не дотяну, и решила зайти в церковь Покровы Пресвятой Богородицы, что вверху на Лычаковской.  Воды попить, может, таблетки  у них какие от сердца найдутся…

Но таблеток в храме не оказалось. Служитель церкви лишь принес женщине стакан воды.

Милиционеры тоже зашли в церковь. Они схватили пани Любу за руки и ноги и начали тащить по полу к выходу. Все это хорошо видно на видео, снятому камерой видеонаблюдения в храме.

Как оказалась в коридоре, пани Люба не помнит - в какой-то момент она потеряла сознание. Очнулась уже в милицейском "бобике". Ее отвезли в Лычаковский райотдел  милиции и составили протокол за нарушение правил торговли.

На следующий день Любовь Дмитрашко написала заявление в Лычаковскую районную прокуратуру. Оттуда пришел ответ: состава преступления в действиях милиционеров нет, поэтому в возбуждении уголовного дела отказать. А гражданка Дмитрашко "оказывала сопротивление сотрудникам правоохранительных органов".

Но сдаваться женщина не собирается. Говорит, что будет снова жаловаться в прокуратуру. В этот раз - в областную. Только сомневается, хватит ли у нее сил и здоровья тягаться по судам с милиционерами.

Почему священнослужители не защитили бедную женщину, когда над ней издевались милиционеры, в храме внятно объяснить не могут. Хотя соглашаются, что действительно, надо было либо вразумить блюстителей порядка словом, либо вызвать "скорую". Но почему бездействовали - неизвестно.

Звонок в милицию

Светлана Добровольская, руководитель отдела связей с общественностью ГУ МВД Украины во Львовской области:

- Никаких злоупотреблений со стороны милиции здесь нет. Женщина нарушила закон – торговала в запрещенном месте. Возможно, милиционеры и обошлись с ней несколько неэтично, но у них не было другого выхода. Она зашла в церковь, и выходить отказывалась. Что они могли поделать? Сидеть и ждать вместе с ней?