Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Земля раздора

Тогда, в 2011-м, трем жителям Зубры - Валентине Бобенчик, Ольге Петрив и Наталье Керод - чиновники, отозвав судебный иск, пообещали землю не отбирать.

Но сейчас, за месяц до еврочемпионата, попытку возобновили и подали в суд, который состоится уже в мае.

Еще в прошлом году государство предложило непокорным зубровчанам за "золотую" землю, которая находится рядом с футбольной евроареной, по 6 гривен 25 копеек. В то время, как, по словам сельчан, их соседи еще два года назад продавали землю в Зубре не менее, чем по 5 тысяч долларов за квадратный метр.

Такого наглого и циничного грабежа со стороны чиновников сельчане не стерпели и решили стоять до конца.

У всех троих претендентов на лишение своих наделов в сумме набегает не больше 6 гектаров. Около 2-х гектаров принадлежит Ольге Петрив (у женщины онкологическое заболевание, она перенесла не одну операцию), еще около 2-х га - у многодетной матери Натальи Керод, семья которой фактически живет с этого надела, и Валентине Бобенчик, у которой есть двое дочерей (у одной из них - проблемы со слухом).

Семья Бобенчик нуждается в помощи и ей необходимо 30 тысяч евро на операцию для дочери, но за 2-гектарный участок власть предложила компенсацию 100 тысяч гривен. Этих денег не хватит, чтобы помочь девочке. Поэтому ее родители надеялись на продажу участка, чтобы решить эту проблему.

Почему жители Зубры не хотят расставаться с самым дорогим, что у них есть, "КП" узнавала у них самих.

Игорь Бобенчик не может в себя прийти от негодования:

- Да вы посмотрите, что они сделали. Тихонько, даже не предупредив нас, дирекция Евро подала на нас в суд. Мало того, что уже три года нам не дают нормально работать на нашей земле, постоянно запугивая и угрожая, так еще и предлагают нам такие участки, на которых не то, что поле нельзя засадить, лягушки - и те оттуда убегают. То на Скнилове нам предлагали, Бог знает где, то на том участке, где скотомогильник или проходят газовые трубы. Почему же нам не дадут землю в Зубре?

Ведь, по справке районного управления земельных ресурсов, в нашем селе 150 га свободной земли, но чиновники утверждают, что ее нет. А куда ж она делась? И зачем за пару дней до еврочемпионата они хотят оставить нас без средств к существованию?

Фактически три обездоленные женщины вместе со своими близкими объявили войну власти, которая, чтобы достичь цели, не гнушается ничем. Известное дело, ведь прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав. У власти их всегда больше. Но капля, как говорится, и камень точит.