Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Последствия железнодорожной аварии: пассажиры массово сдавали билеты и штурмовали автостанции

Последствия железнодорожной аварии: пассажиры массово сдавали билеты и штурмовали автостанции
Фото: Люди жарились под палящим солнцем в ожидании поезда.Фото автора

Рельсы ремонтировали двое суток

Вчера главный железнодорожный вокзал гудел, как растревоженный улей: сотни пассажиров не могли вовремя уехать из города из-за того, что все поезда задерживались в пути на несколько часов. Причиной тому стала авария, которая произошла на Львовщине ночь на четверг. Напомним, тогда с рельсов сошло 10 вагонов, вследствие чего вспыхнули три цистерны в горючим (см. "КП" за 4 мая). Все поезда объезжали место ЧП через Стоянов и Тернополь.

Сначала возобновили движение по одной из колей. Вторую ремонтировали, периодически перекрывая движение.

– Те поезда, которые отправлялись из Львова, стояли в Пидбирцах, те, что ехали во Львов, – в Бродах, – говорит руководитель пресс-службы Львовской железной дороги Лилия Криницкая. – Сначала они задерживались на 2,5-5 часов, потом время опоздания сократилось до 1,5-2-х.

Из-за ЧП множество людей, которые возвращались во Львов после майских праздников, не смогли вовремя выйти на работу. Такая же ситуация была и в пятницу.

Также из-за транспортного форс-мажора пассажиры начали массово сдавать купленные ранее билеты.

– Сдали сотни билетов, – отметила Лилия Криницкая. – Часть людей взяла билеты на более поздние сроки.

Множество несостоявшихся клиентов Львовской железной дороги отправились штурмовать автовокзалы, пытаясь хоть как-то уехать из города.

С наступлением теплой погоды возле ж/д касс традиционно большие очереди: люди стараются улизнуть в Карпаты или на море – погода уже позволяет. Вчера же горожане штурмовали не кассы, а справочные вокзала.

– Мой поезд должен был прибыть два часа назад, – пожаловалась корреспонденту "КП" одна из женщин, ожидающих черкасский состав. – Мне же только передать кое-что нужно было, хотела пораньше справиться, чтобы на работу успеть. Теперь нагоняй от начальства получу.

Компенсировать ущерб никто не требовал

Два часа также прождали студентки львовского вуза московского поезда, который опаздывал на два часа.

– Мы взяли билеты на Черновцы, – поделилась студентка Юлия. – Примерно полтора часа назад по громкоговорителю объявили, что он прибудет с задержкой на два часа. Ждем.

Большинство пассажиров не возмущалось – они молча меняли или сдавали билеты, или же дожидались поезда.

– Официальных обращений насчет возмещения ущерба к нам не поступало, – отметила Лилия Криницкая. – Это была непредвиденная ситуация.

– Дольше всего мы стояли в Краснэ – примерно час, – рассказала проводница поезда Ивано-Франковск – Москва. – Были еще две непродолжительные остановки перед Львовом.

А вот пассажиры другого поезда приехали вконец измученными.

– Не ехали, а ползли, – рассказала одна из пассажирок. – Проедем пару метров, и опять стоим.

Как уверяют железнодорожники, сейчас проблему уже устранили.