Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Депутаты урезали зарплаты чиновникам мэрии

Депутаты урезали зарплаты чиновникам мэрии
Фото: Теперь чиновникам из мэрии не очень выгодно будет ходить на работу за такие деньги. Фото из архива «КП».

На последнем заседании народные избранники приняли постановление об условиях труда заместителей городского главы Львова и самого мэра. Согласно этому документу, ежемесячное премирование замов и градоначальника должно быть не больше 10% от должностного оклада. А помощь на оздоровление при оформлении ежегодного отпуска – в размере должностного оклада.

Теперь не может быть и речи о различных надбавках за выслугу лет или знание иностранных языков. Все – согласно действующему законодательству, считают депутаты. Хотя изменить размер премии зама в отдельных случаях все-таки иногда будет можно. Однако сколько и кому давать поощрительных, теперь будут решать сами депутаты.

Народных избранников, инициаторов этого решения, возмутил, по их же словам, цинизм чиновников. Ведь каждый месяц руководители исполнительных органов, кроме зарплаты, получали надбавку в размере 100% от суммы оклада, премии в размере двух зарплат, и отпускные в четыре и больше окладов. В результате чиновники каждый месяц в карман клали плюс 12 тысяч гривен, кроме оклада.

Также каждый год десятки тысяч гривен чиновники получали на улучшение своего материального положения и оздоровление. Депутаты выложили такие данные: в 2007 году один из вышестоящих чиновников мэрии оздоровился на 33 тысячи гривен, а другой его коллега в прошлом году улучшил свое материальное положение на 25 тысяч гривен. И это при том, что каждый из них ежемесячно получал зарплату по 13-15 тысяч гривен.

Так что, похоже, теперь первым лицам города придется научиться выживать на "копейки". А кроме того они станут немного ближе к своим подчиненным. К примеру, главный специалист любого отдела в мэрии получает  около 1100 гривен. А вот дворник в ЛКП зарабатывает в месяц около 1300 гривен. И то, что у чиновника высшее образование, и он знает несколько иностранных языков – не считается.

Считалка "КП"

Кто сколько получает?*

Глава города - 3300 грн.

Заместитель мэра  - 2800 грн.

Начальник департамента - 1700 грн.

Начальник управления - 1500 грн.

Главный специалист - 1094 грн.

Специалист - 960 грн.

*Средние зарплаты указаны со слов чиновников горсовета

 

Глас народа

Стоит ли госслужащим платить меньше?

Мы поинтересовались у львовян, что они думают по поводу новшества депутатов.

Оксана Омельченко, редактор:

- Обязательно, и пусть они еще попробуют прожить на ту пенсию, которую получают наши пенсионеры. С другой стороны, если клерки будут получать меньше дворников, то к нам, простым смертным, будут относиться еще хуже…

п. Петр, охранник:

- А почему нет? За что они получают такие тысячи и на джипах ездят? Чем они лучше нас - обычных украинцев? Я считаю, что чиновники не должны получать такие огромные деньги, давно пора поставить их на место!

Екатерина, бармен:

- Они вообще ни за что зарплату получают! Принимают решения какие-то, отсиживаются, потом эти же решения отменяют и принимают другие… Словом, ничего не делают! Им точно не за что платить большие деньги.

Валентина, менеджер страховой компании:

- Все зависит от категории госслужащего. Ведь у них тоже есть разные ставки и надбавки в зависимости от выслуги лет, стажа, заслуг и .т.д. Но если, конечно же, речь идет о сотнях тысяч гривен в год, то это перебор. Ведь обычные люди не зарабатывают таких денег. Вообще человек должен зарабатывать те деньги, которые заслуживает.

Михаил, тренер:

- Конечно, стоит! А то только с жиру бесятся, уже не знают, какие машины покупать и дома, а простые люди еле концы с концами сводят. Такого беспредела нет ни в одной стране мира.