Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День города будем праздновать неделю

День города будем праздновать неделю
Фото: Парады стали уже традицией для львовских торжеств... Фото Романа Балука.

Как всегда, Львов отмечает свой день рождения с размахом - так, чтоб соседям стало завидно. Несмотря на то, что в этом году у города некруглая дата - 756 лет, горожане смогут отдыхать на празднике почти неделю - до 6 мая.

На площади Рынок выступят "Тік", Скрябин и Павел Табаков

Как рассказали "КП" в управлении культуры Львовского горсовета, масштабные мероприятия в рамках празднования Дня города начнутся через два дня - 29 апреля.

В воскресенье во дворе Дворца искусств начнется фестиваль венгерской культуры и виноделия. Попасть туда смогут все желающие совершенно бесплатно. Также во время фестиваля будут разыгрывать призы, но, чтобы принять участие в этой лотерее, нужен специальный флаер. Его можно получить прямо во Дворце искусств у организаторов. Также флаеры раздают промоутеры.

Дворец искусств будет фестивалить до официального окончания празднований Дня города - 6 мая.

Будет действовать также выставка подлинных старинных платьев и дамских аксессуаров конца XII - начала XX столетия. Их выставят уже сегодня в Национальном музее по адресу: проспект Свободы, 20. Выставка будет работать в течение месяца.

Как рассказал "КП" специалист первой категории отдела маркетинга и культурных индустрий управления культуры Львовского горсовета Роман Хамандрык, большинство мероприятий в рамках Дня города пройдет в центре - на площади Рынок. Они будут бесплатными.

- Праздничные концерты начнутся на площади Рынок на следующую пятницу, 4 мая, - говорит Роман Хамандрык. - В этот день выступят группы "Кожному своє" и "Тік". Следующий концерт назначен на субботу, 5 мая.

Парад обещает быть грандиозным.

До вечера будут выступать детские коллективы, а потом на сцену выйдут Тоня и Нина Матвиенко, а также финалист "Голоса страны-2" Павел Табаков и Академический симфонический оркестр. Заключительный концерт 6 мая, по словам Романа Хамандрыка, также пройдет на площади Рынок.

- Он будет бесплатным, - говорит Роман Хамандрык. - Главными гостями праздника станут Тарас Чубай и Кузьма Скрябин, который выступит с программой "Кузьма джазует". Кроме них, на сцену выйдет Виктор Морозов, батяр-бенд "Галичина" и балет "Жизнь". В полдевятого вечера для львовян споет джаз-коллектив из Венгрии "Rаczoforte".

В Шевченковский гай - на футбол

Отмечать день рождения родного города будет и Шевченковский гай. В субботу здесь начнется Международный фестиваль футбола "Большой мяч". В матче сыграют 20 команд.

- Организаторы уже набрали 10 команд, остальных "футболистов" отберут из посетителей фестиваля, - говорит Роман Хамандрык. - Они будут играть мячом, который в два раза больше обыкновенного.

В рамках празднования Дня города также состоится открытый чемпионат Украины по ралли и Международный фестиваль ретро-автомобилей, которые прокатятся по исторической трассе "Львовский треугольник" - с площади Мицкевича на улицу Витовского и площадь Рынок. Колонну автомобилей завершит казацкая чайка, которая "проплывет" по улицам города.

Также с 5 по 13 мая на проспекте Свободы будет работать  городская ярмарка.