Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиция ищет догхантера по фотороботу

Милиция ищет догхантера по фотороботу
Фото: Живодеры «угощают» голодных дворняжек отравленной колбасой. Фото автора.

Чаще всего животные гибнут в Шевченковском районе

В милицию обращается с заявлениями все больше львовян, которые стали очевидцами этих жестоких поступков.

– Несколько дней назад на моих глазах бродячая собачка умирала в страшных конвульсиях, – рассказала "КП" пани Екатерина, которая проживает в доме №12 по улице Научной. – А через день на улице обнаружила еще одну, но уже мертвую. Кстати, в марте в нашем дворе перетравили всех собак, которых мы раньше подкармливали. А тут совсем свежий случай: моя соседка весь подвал посыпала хлоркой, а от ее испарений погибают кошки с котятами…

Жестокие муки смерти животных видела и пани Диана с улицы Пасечной. Женщина даже видела, кто это делал. Она написала заявление в милицию.

Случаи гибели собак начали особенно часто происходить в нашем городе с мая прошлого года. Причем ненавистники животных начали уничтожать не только бездомных, но и тех собак, у которых есть хозяева. Больше всего таких случаев зафиксировано в Шевченковском районе Львова.

Заявители в милиции ничего конкретного не говорят

По подсчетам Львовского общества по защите животных, чаще всего к ним обращаются с заявлениями жители Сыховского, Франковского, Галицкого и Лычаковского районов. Многие из них регистрировали эти заявления в райотделах милиции. Даже трупы животных возили на вскрытие и на судебно-медицинскую экспертизу.

– В результате мы получили подтверждение и доказали факт отравления собак противотуберкулезным препаратом, – говорит глава Западноукраинского общества по защите животных Андрей Курач.

Новая волна отравлений животных недавно вспыхнула на Научной и Пасечной.

Что же предпринимает милиция, чтоб остановить эту волну жестокости по отношению к братьям нашим меньшим, "КП" решила узнать у начальника сектора участковых инспекторов милиции ЛУ ГУМВДУ во Львовской области майора милиции Олега Сенькуся:

 – Все заявления мы регистрируем для того, чтобы по этим фактам проводить проверки и судебно-ветеринарные исследования трупов животных. В результате мы получили результаты, которые подтверждают факты смерти животных из-за отравления противотуберкулезным препаратом. Правда, все эти заявления общего характера, никто из заявителей не может назвать конкретных фактов.

Жаль, конечно, что обо всех этих случаях львовяне сообщают в милицию зачастую со значительным опозданием. В результате мы не можем вовремя реагировать на такое поведение отравителей. Более того, большинство львовян, которые находили мертвых животных, отравителей не видели. Только один свидетель, увидевший отравителя, дал показания и описал злоумышленника. Со слов этого заявителя нам удалось составить фоторобот, и мы просим всех, кто узнает этого человека, обратиться в милицию.

ВАЖНО!

Есть подозрение, что именно этот человек имел отношение к жестокому отравлению бездомных собак.

Это гражданин в возрасте приблизительно 30 лет, рост – 180 см, худощавый, с темными волосами, глаза темного цвета, европейской внешности. Был одет в черную куртку и имел черный рюкзак с синими полосками.

Фоторобот преступника.

Если кому что-либо известно о местонахождении этого человека, в милиции просят сообщать по телефонам: (032) 258-66-21, 241-75-09 или 102.

Будь в курсе

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными предусмотрена статьей 299 УКУ. По этой статье злоумышленников наказывают либо штрафом от 50 до 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, либо арестом на срок до шести месяцев, либо могут даже посадить на два года.

КСТАТИ

Сегодня на Львовщине действует  три приюта для бездомных собак, где содержатся 305 животных: ЛКП "Лев", Приют "Милосердие" (пгт Брюховичи), ЧП "Роман" (г. Трускавец).