Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Игоря Кушплера похоронят на Лычаковском кладбище

Игоря Кушплера похоронят на Лычаковском кладбище
Фото: Игорь Федорович более 30 лет был солистом в театре. Фото из архива Оперного театра.

Солист Львовской оперы, народный артист Украины Игорь Кушплер погиб в автокатастрофе на территории Польши. 

- В Польше Игорь был в составе жюри одного из вокальных конкурсов. Ночью он возвращался домой на машине. Сам был за рулем. Что именно произошло в дороге, мы пока не знаем, - рассказывает "КП" сослуживец по театру, ученик и друг погибшего Виталий Загорбенский.

Игорь Кушплер погиб 24 апреля. Друзья-музыканты эту дату называют несчастливой. Они провели трагическую параллель - 33 года назад именно в этот день исчез друг и коллега Игоря - Владимир Ивасюк. Познакомились они в 1976 году и дружили до самой смерти композитора. Известные песни Ивасюка "Лето поздних георгин" и "Нам покой, друг, только снится" впервые прозвучали именно в исполнении Игоря Кушплера.

Как рассказывали знакомые певца, он восхищался талантом Пласидо Доминго, Лео Нуччи, Лучано Паворотти. А на первом курсе учебы в училище в Самборе его даже окрестили украинским Робертино Лоретти.

- Игорь Кушплер был очень внимательным ко всем, никогда и никому не отказывал что-то посоветовать или в чем-то помочь, - вспоминает Елена Храмова. - На его лице всегда сияла улыбка. Он был бесконечно добрым и солнечным человеком.

Коллеги рассказывают, что Игорь Федорович в свои 63 года был очень спортивным и подтянутым. Он заботился о своем внешнем виде и признавался, что не любит грузных актеров. Даже делился с друзьями личным рецептом, как держать форму: отказаться от сахара, сладкого, белого хлеба и масла, а вот все остальное можно есть в неограниченном количестве. 

Тело Игоря Кушплера должны доставить завтра до обеда. А похоронят оперного певца на Лычаковском кладбище.

- Предварительно прощание с Игорем Кушплером запланировано на пятницу, - говорит Виталий Загорбенский. - Оно состоится в помещении Оперного театра. Говорить что-либо более точно до того, как во Львов доставят его тело, сложно.

Досье "КП"

Игорь Федорович Кушплер родился в селе Покривцы во Львовской области 1 января 1949 года. Творческий путь начал в 16 лет в ансамбле "Верховина".

Закончил вокальный и дирижерский факультеты Львовской консерватории, после чего работал в областной филармонии.

В Оперном театре проработал 32 года. Среди репертуара Кушплера было более четырех десятков партий, в их число входили оперы "Набукко", "Риголетто", "Аида", "Трубадур", "Украденное счастье", "Тарас Бульба" и многие другие.

Игорь Кушплер был женат на декане одного из факультетов Львовской национальной музыкальной академии имени Лысенко Аде Сергеевне, с которой воспитал двух дочерей.