Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Львов четверо суток утопал в мусоре?

Почему Львов четверо суток утопал в мусоре?
Фото: Понедельник. 19.00. Кучу мусора за Водогонной так никто и не вывез. Фото автора.

Собирались задействовать милицию

Еще в четверг сельчане заблокировали городскую свалку и перестали пускать туда мусоровозы. Никто из львовян и подумать не мог, что проблема с торговыми рядами на площади Лыпневой обернется такой неприятностью. Перекрыли дорогу бывшие продавцы базарчика, как оказалось, большинство из них - жители сел Грибовичи и Малехов. И под конец четвертого дня забастовки сочувствие людям, потерявшим рабочее место, стало понемногу уступать место злости: "А мы-то тут при чем?".

Львовские мусорные площадки за четыре дня невывоза мусора просто ужасают. К мусорным бакам не подойти, да и выбрасывать накопившееся "ненужное" добро было просто некуда.

Почему власть целых четыре дня подвергала город антисанитарным рискам, да еще и накануне еврочемпионата, когда здесь должен царить образцовый порядок, "КП" решила узнать у главы комиссии природоохраны окружающей среды и благоустройства ЛГС Евгения Билинского.

- Эта акция протеста была организована без разрешительных документов. Ситуация с вывозом мусора во Львове действительно катастрофическая. Все площадки для складирования отходов - переполнены. И хоть власть справилась с этой непростой ситуацией, и коммунальщики уже начали вывозить накопившиеся отходы, их еще в городе очень много. О сложной ситуации были уведомлены руководители прокуратуры и милиции Жовковского района, было даже намерение прибегнуть к силовым методам. Но, к счастью, обошлось.

На внеплановом заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоялось в городском совете, первый заместитель городского главы Олег Синютка заявил, что с предпринимателями, торгующими сельскохозяйственной продукцией, подписали договора, дирекция соседнего рынка готова предоставить им место. Мол, конфликт исчерпан и весь мусор из города вывезли.

Хотя практический опыт и наблюдения во многих микрорайонах Львова свидетельствовали совсем о другом. Мусорные баки были переполнены.

Требуют возбудить уголовное дело

Кстати, городская комиссия по вывозу мусора во Львове приняла обращение к правоохранительным органам о возбуждении уголовного дела "по факту блокирования полигона твердых бытовых отходов в ЛКП "Збыранка".

Надолго ли прекратили "оборону" свалки жители Малехова и Грибовичей, "КП" узнавала у одного из организаторов протеста Руслана Секелы:

- Свалку разблокировали на время. Люди просто поверили обещаниям городской власти. Правда, за четыре дня протестующие мэра так и не увидели. Неужели ему все равно, что город утонул в мусоре? Если люди не получат рабочих мест, то через несколько дней протесты возобновятся.

Жители сел, по словам Руслана Секелы, обещают вообще перекопать дорогу к свалке или привезти машину мусора и вывалить ее перед горсоветом.

- Конфликт намного глубже - ведь на Лыпневой было до 350 рабочих мест, а администрация рынка пообещала предоставить всего 150. У них и 150-ти нет, просто хотят выгнать одних и поставить других. И в пятницу уже был конфликт между теми, кто торгует на рынке, и теми, кто пришел на их места со свежезаключенными договорами.

Одним словом, свалку разблокировали на несколько дней, а если условия потерявших на Лыпневой торговые места крестьян не выполнят, - противостояние возобновится. И город опять может накрыть волна антисанитарии.

А пока Львов приходится очищать от накопленного за четверо суток мусора.

Комментарий санврача

Крысы получили "амнистию"

Исполняющая обязанности главного врача Львовской городской СЭС Зоряна Стоцько:

 - Из-за блокирования дороги на Грибовичскую свалку ухудшилось не только санитарное состояние городских площадок для мусора, но и фактически была сорвана массовая дератизация, которая проходила во Львове полным ходом.

Наличие такого огромного и внепланового количества мусора,  накопившегося за четверо суток, создало благоприятную среду для размножения и питания опасных грызунов,  являющихся переносчиками разных инфекций.

Поэтому в таких ситуациях массовые инфекционные заболевания не исключаются.