Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Во время еврочемпионата таможню можно будет пройти за 30 секунд

Во время еврочемпионата таможню можно будет пройти за 30 секунд
Фото: Пропускная способность аэропорта увеличилась в 10 раз. Фото пресс-службы ЛГС.

Боязнь опозориться заставила отремонтировать дороги

Во Львове на совещание собрались польские и украинские пограничники и таможенники, представители ЛОГА и воеводских администраций.

Подготовка к "Евро-2012" сблизила Украину и Польшу. На совещании представители двух стран обсудили, что сделано к чемпионату и что хорошего останется у нас после спортивного соревнования. 

Чемпионат Европы во многом поспособствовал развитию инфраструктуры Львова и его облагораживанию.

- В области реализованы проекты общей стоимостью 12 миллиардов гривен, - ознакомил присутствующих со статистикой заместитель губернатора Владимир Губицкий. -  Основные - это построен новый евростадион, на котором уже проведены тестовые матчи, увеличена длина взлетной полосы аэропорта, открыт новый терминал. Отремонтированы и полностью облагорожены дороги к пропускным пунктам Шегини, Краковец, Рава-Русская.

- Если в XIX веке признаком прогресса была железная дорога, то в XXI им стали аэропорты, - отметил Генеральный консул РП Польша Ярослав Дрозд. - С дорогами не все вышло, но признаком нашего прогресса являются аэропорты.

Еще запланировано отремонтировать дороги Старый Самбор - Смильница и Львов - Старый Самбир. На последнем участке успеют сделать только ямочный ремонт.

В центре будет семейный сектор

Ожидается, что  за 24 дня  Львов посетит 400-500 тысяч болельщиков.

- Пассажирский поток в пунктах пропуска во время Евро увеличится на 40%, - отмечает заместитель начальника Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины генерал-майор Иван Амброс. - Наибольшая нагрузка ляжет на аэропорт, предположительно, он будет принимать 2,5 тысячи человек в час.

- Фан-зону в дни матчей посетит приблизительно до 24 тысяч болельщиков, в другие дни - до 22-х, - рассказал заместитель директора департамента "Евро-2012" Олег Вилюра.

Львовщина приготовила для болельщиков 7700 мест в отелях, хостелах, мотелях, общежитиях и т.д., из них больше тысячи - в Моршине и Трускавце. Это - один из лучших показателей.

В связи с "Евро-2012" претерпела изменения и транспортная схема Львова. И, хоть многие ее ругают, у нее есть и плюсы - раньше у нас вообще не было автобусов, рассчитанных на 100 человек, теперь их 156.

Все пропускные пункты, а их во Львове десять: семь автомобильных, два железнодорожных и один воздушный, готовы к прилету и приезду европейцев.

- Так что после "Евро-2012" есть не только жизнь, но и большое будущее для наших государств, - подытожил результаты встречи консул Генерального консульства Республики Польша Мартин Зеневич.

Только цифры

Сколько к нам прилетит европейских болельщиков

9 июня – 13 тысяч

13 июня – 8 тысяч

17 июня – 12 тысяч

Сколько времени займет погранично-таможенный контроль(для одного человека)

Для пассажиров самолетов – 30 секунд

Для пассажиров поездов – 25 секунд

Для пассажиров автомобилей и автобусов – 15-20 секунд