Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовянин украсил дачу надгробными камнями

Львовянин украсил дачу надгробными камнями
Фото: Цветочная клумба огорожена еврейскими надгробиями. Фото автора.

Вокруг Голоскивского кладбища расположились уютные дачные домики. Сейчас большинство из них пустует - не сезон. Работа кипит только на соседних предприятиях по изготовлению надгробных камней и еще в нескольких дворах. В одном из них хозяин строит дом… из могильных памятников.

Прямо возле дороги лежит груда вроде бы неприметных камней. Только подойдя ближе, можно увидеть, что на некоторых из них виднеются могильные надписи на иврите.

Во дворе - три деревянных постройки. Замечаем, что крыльцо дома - на фундаменте из тех самых могильных камней. Ими же огорожена небольшая аккуратная клумба. Впрочем, хозяин отрицает, что знал о происхождении камней. Думал - обычный стройматериал.

- Видите, вот здесь надписи на иврите, - показывает Николай. - Ко мне приезжали эксперты, сказали, что это могильники из еврейских захоронений XVIII века. А я купился на дешевый камень. Вижу, вывозит какой-то мужик отличный камень на свалку. Я предложил купить у него камень. В первой машине он на вид был обыкновенный, и я пустил его в строительство. А вот на второй машине мне привезли уже могильники. Я тогда дал команду "стоп" строителям. Сейчас там все заморожено.

Надгробные камни успели заложить под крыльцо и под несущие столбы. Сейчас хозяин залил уже забетонированное крыльцо специальной смесью, которая растворит цемент, и сообщил об этом в еврейский благотворительный фонд. Там "КП" подтвердили, что это фрагменты плит с могил евреев, предположительно - с кладбища в центре города, где сейчас расположен один из самых дешевых рынков.

- Все плиты я буду вынимать, - говорит владелец злосчастных камней. - Не приносят они счастья. Бывает, что какие-то прохожие берут по камешку из той кучи, что лежит у дороги. Я им говорю - не бери, а то плохо будет. Но они смеются и думают, что это я буду им мстить. Увидят еще, к чему эти могильники приведут.

По словам Николая, могильники ему привезли около месяца назад. С тех пор у него началась черная полоса: сначала сгорел сарай, потом у его дома постоянно начали разбиваться машины.

Сейчас этим вопросом занялось управление охраны исторической среды, - сообщили нам сотрудники еврейского благотворительного фонда "Хэсэд Арье".

По словам начальника управления охраны исторической среды ЛГС Лилии Онищенко, вчера камни уже начали вывозить. Они будут временно складироваться на улице Рапопорта, а потом, возможно, будут использованы при создании Мемориала.: