Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Базар на Лыпневой снесли – да здравствует стихийная торговля!

Базар на Лыпневой снесли – да здравствует стихийная торговля!
Фото: Селяне перебрались на тротуары. Антисанитария может аукнуться покупателям болезнями. Фото автора.

В среду окончательно "рас­формировали" рынок на площади Лыпневой. Теперь на этом месте планируют обустроить автомобильную парковку. Торгующим обещают выделить места на территории Привокзального рынка.

Конфликт интересов

Снос рынка вызвал недовольство не только среди крестьян и предпринимателей, но и среди горожан, которые лишились удобного и дешевого рынка.

Ведь базар на Лыпневой был, пожалуй, самым дешевым местом в городе, где можно было приобрести сельскохозяйственную продукцию, молочные товары, фрукты, ягоды, птицу, мясо из первых рук. Увы, теперь об этом придется забыть.

Самое интересное, радость жителей прилегающих к площади домов, которым, конечно же, осточертели базарная шумиха и постоянная грязь, и которых теперь уже нет - омрачилась новым решением: устроить здесь "тихую и экологическую" автомобильную парковку.

Уже день спустя после сноса базара площадь запрудили многочисленные автомобили, которые здесь без конца въезжают и отъезжают, вовсю выбрасывая выхлопные газы.

Неофициальная причина сноса торговых рядов - коммерческие интересы. По словам руководства ближайшего рынка из-за Лыпневой наполненность крытого базара не превышала 40%, потому что люди отоваривались в торговых рядах. Теперь удалось переманить оставшихся без работы продавцов к себе. Но трудоустроить всех торговцев все равно негде.

"Крестьяне не хотят торговать культурно"

"КП" узнавала у заместителя главы Франковской райадминистрации Ореста Тымчишина, где же теперь будут торговать крестьяне из пригородных районов и сел Львовщины?

- Базар на площади Лыпневой уже лет пять, как считается стихийным. Его организацией раньше занимался один предприниматель, который установил здесь столы и следил за работой на этом пятачке. Но после того, как горсовет не продлил разрешение на торговлю, предприниматель данного мини-рынка перестал интересоваться этим местом и недавно демонтировал установленные там столики. Крестьяне без места на рынке не останутся. Ведь им всем предложено занять торговые места на Привокзальном, но они не хотят туда идти, потому что привыкли торговать на тротуаре.

В общем, пока суд да дело, народ высыпал на городские улицы, чтобы заработать на нехитром сельском "краме" хоть пару копеек. Ведь обещаниями, как народу давно известно, сыт не будешь.

Сейчас нелегалов, которые продают на тротуарах, контролирует ветеринарная милиция. Она рекомендует крестьянам торговать на рынке, а не на улице. Если кто-то не слушается, у него могут конфисковать продукцию.

Штрафы за такие нарушения символические. В конце концов, сельчанин, приехавший продать пару бутылок молока - не преступник.

Несмотря на то, что стихийные рынки проблематичны в плане санитарии и безопасности, многолетняя борьба с ними так ничего и не дала. А закрытие популярных торговых рядов еще больше стимулирует развитие уличной торговли.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"Можно подхватить даже лептоспироз"

Чем опасна продукция, купленная на стихийном рынке либо на улице, "КП" попросила рассказать заведующего лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы самого крупного львовского оптового рынка Владимира Луцива:

- Стихийные рынки опасны прежде всего тем, что продукция, которую продают приезжие сельчане, никем не контролируется. На таких рынках можно заразиться всем, чем угодно, начиная от лептоспироза до самых тяжелых кишечных заболеваний. И дело даже не в самой продукции, а в том, что раскладывают ее для продажи на грязном тротуаре, где бегают бродячие собаки, коты, которые и являются переносчиками всей этой заразы.