Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Почему в центре города мостовая уходит из-под ног?

Почему в центре города мостовая уходит из-под ног?
Фото: На улице Пыльникарской коммунальщики залатали трубу и возвращают брусчатку на место. Фото автора.

Карстовые проломы по-львовски

На Пасху провалилась брусчатка на улице Пыльникарской в Галицком районе. Также двухметровый пролом образовался и на Княжьей улице в том же районе. Виной тому – прорыв, возникший в старом чугунном водопроводе. Вода размыла песок, и улица провалилась.

Что интересно, Пыльникарскую только в прошлом году отремонтировали – в августе дорогу замостили брусчаткой, а уже вчера посреди новенькой дороги зияла огромная дыра.

В Галицкой районной администрации во всем винят ЛГКП "Львовводоканал" - они обязаны устранить прорывы и вернуть дорогу на место за свой счет. Сотрудники водоканала удивляются –  а зачем было ремонтировать покрытие без замены труб, зная, что старый водопровод если не лопнет здесь, то треснет там?

- Когда ремонтировали Пыльникарскую, нужно было найти в бюджете средства на замену водопроводных труб под ней, - говорит пресс-секретарь предприятия Ульяна Горбата.

По словам Ульяны Горбатой, под центром города лежат добротные чугунные трубы, но они уже изношены.

- Прорывы чаще всего бывают на стыке труб, - говорит Ульяна Горбата. – Чугунные трубы более прочные, чем стальные. Но они уже отслужили свое – их поставили еще в начале прошлого века.

Само предприятие не может себе позволить заменить водопровод на всей улице – для этого потребуются миллионы гривен. А водоканал сейчас и так переживает не лучшие времена.

Водопроводу стукнуло 100 лет

Тем не менее, в случае аварийных ситуаций, а таковыми и являются прорывы, водоканал обязан обустраивать поврежденные из-за таких ЧП дороги за свой счет. До вчерашнего вечера бригада его сотрудников должна была уже полностью замостить брусчаткой провал на Пыльникарской. На Княжьей улице, по словам Ульяны Горбатой, покрытие восстановят до конца недели.

- В обоих случаях мы поставили на трубу хомут,  - рассказывает она. – Но вы сами понимаете, что это неэффективно – может прорвать в другом месте.

Заменить всю сеть хотя бы под центральной частью города "Львовводоканалу" не под силу, а значит, периодически трубы будут лопаться под напором воды не только на Пыльникарской, но и на других улицах.

И хорошо еще, если провал обнаруживается сразу и вода не подмывает дом на протяжении нескольких месяцев, как это было в случае на улице Куликовской. Только когда в подвале дома вода поднялась на полметра, забили тревогу. Но и после обнаружения проблемы долго не могли найти ее причину. Все оказалось прозаично – под дорогой прорвало трубу, и вода стекала по подземным туннелям под фундамент дома. Чтобы ликвидировать прорыв, коммунальщики потратили две недели.