Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волонтерами "Евро-2012" во Львове стали иностранцы из США, Австралии, Германии

Волонтерами
Фото: Парни в инфоцентре - на вес золота.Фото департамента «Евро-2012»

Всего приняли 1800 анкет от желающих стать волонтером. Из них выбрали 940 лучших. Принимая решение по каждому претенденту, в первую очередь обращали внимание на мотивацию и знание иностранных языков. Отсеивали меркантильных и людей, которые не смогут помочь гостям из-за языкового барьера. 

95% волонтеров принимающего города - это львовяне и те, кто временно проживает в городе. В нашем городе добровольными помощниками захотели стать жители США, Австралии, России, Белоруссии, Германии, молдаванка, которая учится сейчас в ЛНУ им. Ивана Франко, ливийцы и алжирцы - студенты НУ "Львовская политехника".

- Одной американке 20 лет, другой 54, австралийцу и немке по 40, девушке из Белоруссии 22 года, - рассказала руководитель волонтерского направления ЛКП "Агентство по подготовке Львова к Чемпионату Европы по футболу-2012" Мария Чубата.

Также она рассказала, что волонтеры из США подали заявки в последние дни. Они ежегодно бывают во Львове, и решили во время своего отдыха стать волонтерами принимающего города.

Кроме этого, волонтерами Львова стали жители Запорожья, Ялты, Симферополя, Киева, Тернополя и Ивано-Франковска.

85% волонтеров владеют английским языком, 18% - польским, 10% - немецким. Также есть люди, которые хорошо общаются по-испански, по-шведски, по-португальски, по-японски, по-словацки и по-турецки. Интересно, что самому молодому волонтеру - 16 лет, старшему - 70. Кстати, из 940 волонтеров парней меньше, чем 100.

Треть всех волонтеров будет работать в "Информационно-справочном сопровождении", 150 человек - помогать в "Фан-зоне", 100 - работать с украинскими и иностранными журналистами в городском медиацентре, 40 - в колл-центре.

С лидерами волонтеров уже провели учения, до конца апреля должны провести общие учения со всеми, а вот специальные по направлениям курсы будут проводиться уже в мае.

Всего на волонтерский проект выделено 1 млн. грн. из городского бюджета развития.

В ТЕМУ

Униформа будет желто-коричневой

Волонтерскую форму презентовали вчера, однако это еще только эскизы, сама форма пока находится в пошиве, и продемонстрировать ее смогут в середине мая. Один комплект такой формы стоит 400 грн. Туда входят две футболки, куртка, шорты, кепка и сумка. Форма выполнена в желто-коричневых цветах, чтобы не отличалась от обозначения города. Ее разрабатывали авторы брендбука города. Волонтерская форма других городов Украины будет зеленого цвета.

Кстати, в таких же цветах будет много других вещей: палатки для волонтеров, обозначения на такси и общественном транспорте.

Вопрос ребром

В чем выгода работы во время чемпионата?

Волонтеры смогут бесплатно ездить в городском коммунальном транспорте во время турнира, также их будут кормить хотя бы один раз в день, у них будет доступ к волонтерскому центру, где для них будет организована развлекательная программа.

Также они получат запас питьевой воды и комплект формы волонтера принимающего города.

После окончания турнира каждый волонтер получит сертификат и фотокнижку на память. Но самое главное для волонтера - это полученный опыт, как в общении, так и в своей профессии. Также это возможность поучаствовать в подготовке такого большого спортивного праздника, заглянуть туда, куда других не пускают.

Однако добираться до Львова они будут за собственные средства. Также город не обеспечивает волонтеров жильем, хотя большинство живет во Львове, однако есть люди не только из других городов, но и из других стран.