Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

С вонью в городе решили бороться гидрантами

С вонью в городе решили бороться гидрантами
Фото: Горожане спасаются от зловония на улице шарфами и платочками. Фото из архива «КП».

Более того – на эту процедуру понадобятся годы, а может быть – и десятилетия, а также сотни миллионов гривен. Поэтому чемпионат Европы по футболу пройдет под флером канализационного зловония.

Очистительные системы не выдерживают

Специально созданная комиссия до сих пор окончательно не определила виновника запаха канализации, который регулярно чувствуется в городе. То ли виноваты предприятия, сливающие концентрированные отходы в коллектор, то ли городские очистительные сооружения, которые давно износились. Если виноваты предприятия – проблему можно решить легче и быстрее, если же городские системы очистки – Львов будет "благоухать" еще не один год.

И, конечно же, такой же зловонный запах сохранится и в июне, когда во Львов приедут тысячи болельщиков.

– Очистительные системы не рассчитаны на то количество концентрированных отходов в сливах, которые сейчас смывают в канализацию предприятия, – объяснила "КП" главный специалист отдела экологии управления экологии и благоустройства департамента градостроения Львовского горсовета Оксана Вийтык. – Вообще-то они должны разбавлять концентраты достаточным количеством воды, чтобы не перегружать городскую очистную систему. Да и свои очистные сооружения должны привести в порядок – сейчас они есть только на одном предприятии, да и там уже полгода не работают.

По словам Оксаны Вийтык, предприятия регулярно платят штрафы за такие нарушения, но что толку. Новые очистные системы или переход на менее токсичные технологии будут стоить им гораздо дороже, чем штраф.

– Также свою лепту вносят и обычные львовяне: постоянное повышение тарифов на воду заставляет их экономить, при каждом смыве используя все меньшее количество жидкости, – рассуждает чиновница. – А это напрямую влияет на возникновение запаха – чем меньше воды, тем больше воняет.

По словам Оксаны Вийтык, неприятный запах возникает после того, как бактерии в отходах вступают во взаимодействие с кислородом. Так, в дождливую погоду запах в городе гораздо слабее, чем в сухую.

– Будем надеяться на дождь во время чемпионата Европы, так как устранить запах до лета нам не удастся, – грустно подытожила эколог.

С проблемой можно справиться за 10 лет

Неужели Львов встретит иностранных туристов зловонием? Вряд ли тогда расходы на организацию мероприятий в дни "Евро-2012" окупятся – кто ж захочет надолго задерживаться в вонючих городах?

Если в начале июня будет сухо и жарко, запах канализации постараются ослабить, разбавляя стоки в коллекторе водой. Ее туда будут заливать пожарные машины. По словам Оксаны Вийтык, в городе уже проводили такой эксперимент, и в те дни амбре значительно уменьшилось.

Кстати, по примеру европейских городов во Львове установили обез­воживающую канализационные отбросы станцию, которая превращает их практически в сухой порошок. Вопрос уперся в сущую мелочь – нет машины, которая бы выво­зила этот остаточный ил на свалку.

– Горсовет уже выделил водоканалу 700 тысяч гривен – столько стоит эта машина, – говорит Оксана Вийтык. – До конца года они должны ее купить.

Но чтобы эта проблема действительно исчезла, нужны огромные капиталовложения: нужно полностью реконструировать очистительные сооружения, поставить вытяжки и гидрозатворы в коллекторах. Но на это нужны сотни миллионов гривен, которых в городском бюджете нет. Даже если ставить по несколько гидрозатворов в год, то лет так через десять с этой проблемой можно будет частично справиться.