Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналисты ловили водителей-нарушителей с помощью "Беркута"

Журналисты ловили водителей-нарушителей с помощью
Фото: - И куда так летите? Фото автора.

Вчера корреспонденты "КП" вместе с инспекторами ГАИ побывали в рейде. И вместе с сотрудниками ДПС ловили любителей прокатиться с ветерком.

Инспекторы в своей работе использовали прибор для измерения скорости "Беркут". Разместились журналисты вместе с инспекторами на ул. Городоцкой, недалеко от перекрестка с ул. Авиационной. Первый водитель, которого задержали за превышение скорости, не протестовал и не доказывал, что он ехал медленнее. Инспектор попросил показать документы, и продемонстрировал, что "Беркут" установил превышение скорости. Позже попросил водителя открыть капот. После этого инспектор начал оформлять протокол. Для этого, по словам инспектора ДПС ГАИ Львова Михаила Лабецкого, необходимо потратить 20-30 мин. По рации передаются данные водителя, его личность устанавливают, а потом начинается бумажная работа с заполнением протокола.

Вторым, кто превысил скорость, был водитель Марьян, который уже 6 лет работает таксистом. Он начал утверждать, что ехал 78 км/ч, а "Беркут" показал больше 80-ти.

– "Пежо" ехал около меня, но он не превысил скорости, а я, значит, превысил, – пожаловался он журналистам. На вопрос, будет ли он обжаловать штраф, ответил, что нет. – Это пустая трата денег. Обойдется дороже, чем штраф.

Таксист также рассказал, что в своей работе уже получал штрафы, но за парковку, потому что в центре города нет мест, где можно припарковаться.

– А люди заказывают машину, и приходится останавливаться на перекрестках, остановках. За превышение скорости – это мой второй штраф.

Журналисты поинтересовались, а может ли "Беркут" неправильно показывать скорость. Инспектор Михаил Лабецкий ответил, что нет. Прибор в хорошем состоянии, а самостоятельно "чего-то там подкрутить" невозможно.

После этого долгое время не было ни одного нарушения. Или водители у нас действительно такие ответственные и не превышают скоростей, или просто предупреждали друг друга о присутствии на дороге ГАИ. Пришлось менять место дислокации.

Третий водитель, который превысил дозволенную скорость, признал свою ошибку, но объяснил это тем, что очень спешит на работу. Работает он в аэропорту города, а сейчас все готовятся к приезду высокопоставленных гостей, поэтому очень сильно спешит на работу.

– Все зависит от людей: некоторые признают, что нарушают правила, а некоторые вообще такого признавать не хотят, – рассказал инспектор ДПС ГАИ г. Львова Богдан Александрович.

ОФИЦИАЛЬНО

За 8 дней составили 118 протоколов

Профилактическое мероприятие "Скорость" началось 2 апреля, но уже составлено 118 протоколов о превышении скорости.

- Нужно напомнить водителям, чтобы они соблюдали скоростные режимы. Увеличение скорости приводит к тому, что автомобиль становится неуправляемым, и очень трудно быстро среагировать, так что любая неожиданная ситуация может привести к ДТП, - рассказала инспектор сектора мониторинга и профилактической работы отдела ГАИ Львова Людмила Либ.

По наблюдениям инспекции, больше всего ДТП происходит в весенне-летний период. А самые масштабные аварии происходят ночью, когда на дорогах значительно меньше транспортных средств, чем днем.

С начала года во Львове зарегистрировано 105 дорожно-транспортных происшествий. В этих ДТП погибли 9 человек, а 112 получили телесные повреждения. Каждая третья авария происходит из-за превышения скорости.

ВАЖНО

Если водитель превысил скорость более, чем на 20 км/ч, он должен заплатить 255-340 грн. штрафа, но если превышение скорости более, чем на 50 км/ч, то в такой ситуации штраф составит 510-680 грн.