Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Лыпневой площади вместо рынка обустроят автопарковку

Как рассказал "КП" глава Франковской районной администрации Руслан Кандыбор, это будет обычная парковка для посетителей Привокзального рынка.

– После первого мая мы обустроим на Лыпневой площади охраняемую парковку, чтобы люди не оставляли свои машины на тротуарах под окнами на то время, пока они делают покупки, – сообщил Руслан Кандыбор. – Это будет не стоянка для автомобилей, а именно парковка – водители не смогут оставлять там машины на ночь. Она будет работать в то же время, что и Привокзальный рынок – по будням и выходным.

Все торговые ряды, где сейчас крестьяне продают домашние овощи, мясо и молочные продукты, будут снесены. Множество людей может остаться без своего единственного заработка. Хотя власти обещают позаботиться о крестьянах.

– Сейчас люди продолжают продавать на Лыпневой площади сельскохозяйственную продукцию, – отмечает Руслан Кандыбор. – Мы прогнали оттуда только перекупщиков, которые торговали апельсинами и другими не свойственными для нашего региона плодами. Пусть они себе поищут места на других городских рынках. Насчет крестьян, которые привозят на продажу свои домашние продукты, мы проведем совещание в горсовете. Также мы обратимся и к руководству Привокзального рынка, чтобы по возможности администрация выделила места на рынке для этих торговцев, дабы они и дальше могли реализовывать свою продукцию.

– За день я могу заработать сотню гривен, при этом заплатив всего 10-20 гривен базарного сбора, – поделился с нами один из местных продавцов Назар. – Если мой стол снесут, а на рынке для меня не найдут места – даже не знаю, что буду делать. В области с работой напряженка, да и в городе тоже – иначе не стоял бы на рынке с овощами.

Когда начнут демонтировать торговые ряды – пока не известно. Но до конца месяца рынок, где можно было по дешевке купить домашние продукты, исчезнет. Сейчас же крестьяне чувствуют себя неуверенно – сомнительно, что администрация рынка найдет еще сотню мест для них на своей территории. Хотя люди не перестают надеяться на лучшее.