Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Возле Ратуши провели мастер-класс на матрасах

Возле Ратуши провели мастер-класс на матрасах
Фото: Прохожим раздавали листовки, где описаны правила здорового сна, а также предлагали прилечь на одну из кроватей.

21 марта в Международный день сна на пл. Рынок состоялась необычная акция. Прохожим раздавали листовки, где описаны правила здорового сна, а также предлагали прилечь на одну из кроватей, которые поставили прямо на улице. Сначала горожане немного стеснялись, но когда увидели объективы фото- и видеокамер, желание попасть в газету или "в телевизор" взяло верх над смущением.

- Чтобы сон был хорошим, надо освободиться от негативных эмоций, переживаний, -  рассказала психолог центра реабилитации для лиц с ментальными нарушениями Львовского областного психоневрологического диспансера Светлана Павыч. - Очень хорошо подышать свежим воздухом и подумать о чем-то приятном, потому что за день бывает разное, а справиться со своими эмоциями могут не все.

Дрема и дневной сон тоже очень полезны, но спать больше 30 минут не советуют. Кошмары возникают из-за стрессовых ситуаций, болезни. Если бессонница не проходит более трех недель, нужно обращаться к врачу.

НА ЗАМЕТКУ

Правила здорового сна

  1. Чтобы хорошо спать, за 2 часа до сна нужно употреблять только легкую пищу
  2.  Нельзя пить что-то с кофеином (кофе, чай, кока-кола),
  3. Ложиться нужно не позднее 22-23 часов, потому что здоровый сон - только с 23.00 до 5.00.
  4. Для людей, работающих физически, для восстановления организма требуется 6 часов сна, для людей, которые работают интеллектуально - 8.
  5. Лучше спать головой на север или восток – в направлении движения электромагнитных волн земной коры
  6. Спать надо на твердой поверхности, а подушка должна быть прямоугольная и тонкая.
  7. Лучше спать попеременно на обоих боках - это полезно для спины и уменьшает вероятность храпа. Хуже спать все время на животе.

Для здорового сна лучше всего подойдет температура +18-20 градусов, желательно спать при открытой форточке, но чтобы не было сквозняков.