Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовян бесплатно научат кататься на лыжах и сноуборде

Львовян бесплатно научат кататься на лыжах и сноуборде
Фото: - Лучше день потерять, зато потом за пять минут долететь. Фото Марины Волосевич.

Зима не перестает удивлять нас своими капризами погоды ­ то мороз и метель, то солнце и оттепель. Однако, как бы там ни было, впервые во Львове состоится празднование Всемирного дня снега. Дело в том, что Украина стала одной из 39 стран мира, где  тоже отмечают этот праздник.

Праздничные мероприятия состоятся в воскресенье, с 12.00 до 16.00 на территории СШ №91, которая находится на улице Варшавской, 58. Просто, по словам организаторов, здесь большой стадион, огромная территория  двора, и рядом ­ большой спальный район. А, значит, желающих прийти должно быть много.

Здесь пройдут бесплатные мастер­классы профессиональных инструкторов­лыжников и сноубордистов, конкурсы, эстафеты и показательные выступления звезд зимних видов спорта, в частности, участницы 18 зимних Олимпийских игр в Нагано (Япония) Юлии Шепиленко и мастера спорта Украины по сноуборду Ольги Зинькив.  А для самых маленьких на празднике состоится конкурс рисунка лучшего снеговика.

­ Лыжами я занималась с детства, а на сноуборд пришла в 19 лет, ­ рассказывает именитая сноубордистка Ольга Зинькив. ­ Этот вид спорта позволяет отстраниться от всего: только ты, горы и природа. Детям лыжами можно заниматься  с двух лет, бояться не стоит, ведь это отдых душой. Кроме того, на акции мы покажем, что это и не слишком дорогой вид спорта, ведь дети могут заниматься беговыми лыжами в любом уголке Львова, для этого вовсе не обязательно куда­то ехать на курорты.

Организаторы рассчитывают, что на праздник придет около тысячи гостей. Уверяют, что снаряжения хватит всем. И, если народа будет много, то День снега во Львове будут отмечать и в следующем году.

Остается надеяться, что погода не подведет.

Из истории вопроса

Всемирный День снега был учрежден Международной федерацией лыжного спорта (FIS) для пропаганды зимних видов спорта как части здорового образа жизни, а также воспитания уважения к окружающей среде. В этом году его отмечают впервые. Кроме Украины, в нем участвуют США, Швейцария, Австрия, Канада, Финляндия, Германия, Великобритания, Казахстан, Грузия, Норвегия, Польша, Швеция, Испания, Турция, Австралия - всего 39 стран мира, 225 городов.

Девиз праздника – "Узнай, попробуй и насладись снегом".