Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где во Львове посмотреть на живого дракона

Где во Львове посмотреть на живого дракона
Фото: Аравана – «двойник» символа года. Фото автора.

Дракоша, правда, водяной, живет в детском эколого-натуралистическом центре. Но на вид эта рыба действительно очень напоминает Дракона - изящного, мощного и грациозного, которого мы знаем по изделиям азиатских умельцев и восточным сказкам.

- Правильно он называется южно-американская аравана, и как раз эту рыбу называют водяным драконом, - рассказывает директор Львовского городского детского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович. – Когда-то его держали дома, в аквариуме. Но потом хозяева поняли, что для городской квартиры это экзотическое "водоплавающее" – довольно хлопотное в содержании, аравана быстро растет, ей нужен большой аквариум. И дракончика принесли нам.

Зеленая игуана любит спать на дереве. Фото автора.

Львовскому водяному дракону уже три года. Это хищная рыба, питается исключительно рыбой, может проглотить добычу размером с половину своего тела, а нижняя челюсть ее открывается на 180 градусов. Более того, если аквариум открыт, аравана может подпрыгнуть и, к примеру, на лету поймать птицу. Поэтому иногда в качестве десерта ей могут предложить полакомиться дичью – погибшим голубем или воробьем.

Кроме водяного дракона, в эколого-натуралистическом центре живут еще два близких его "родственника" - зеленая игуана и индийский гион токи. Они тоже с виду очень похожи на дракона.

- Игуаны у нас две - "подруги", но вот кавалера им мы пока не подыскали, - продолжает Игорь Антахович. – Самое интересное, что в молодом возрасте – это хищник, который питается насекомыми, а вот когда вырастает – становится вегетарианцем, и в его рацион входят исключительно овощи и фрукты. Хотя изредка их можно побаловать - предложить насекомых и мышат. Но только как витамины и добавку к основному питанию. Причем "лакомство" должно быть живым и теплым, поэтому обычное мясо не подходит. Кстати, в Америке игуан очень часто держат в качестве домашних животных, даже в парках на поводке выгуливают.

Гионов в Индии держат вместо кошек. Фото автора.

А вот другой львовский дракончик - индийский гион - в натуралистическом центре не одинок, у него есть "жена", но потомства пока нет. И поскольку питается мышами, то на родине, в Индии, его даже держат вместо кошек и собак – он ловит грызунов.