Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Чтоб не заболеть, главный медик Львова каждый вечер ест чеснок

Чтоб не заболеть, главный медик Львова каждый вечер ест чеснок
Фото: По словам Владимира Зуба, заболеваемость ОРВИ во Львове составляет 52,7 при эпидпороге - 71,1.

Простуда цепляется к детям

Осенью традиционно нас накрывает волна острых респираторных и простудных заболеваний. По прогнозам львовских медиков - главное, пережить октябрь. Дальше большинство населения сумеет адаптироваться к наступившим погодным условиям.

В этот раз начальник городской медицины Владимир Зуб решил не только предостеречь население от заболеваний гриппом с медицинской точки зрения, но и увлечь личным примером. Признавшись, что за последние пять лет он только раз заболел гриппом, решил поделиться рецептом самой эффективной профилактики: чтобы не заболеть - каждый вечер нужно съедать пару зубчиков чеснока или немного лука.

Эти "магические" овощи повысят ваш иммунитет и уберегут от болезнетворных бактерий.

По словам Владимира Зуба, заболеваемость ОРВИ во Львове составляет 52,7 при эпидпороге - 71,1. То есть эпидемии в нашем городе пока нет. А вот заболеваемость в этом году - выше. Только за последнюю неделю, по словам Владимира Ивановича, заболеваемость повысилась на 100 случаев. А по сравнению с прошлым годом - на 640.

Держите ноги в тепле

Поэтому главная задача каждого из нас - сделать все, чтобы как можно меньше заражать друг друга и не болеть вообще. Для этого нужно применять очень простые средства: одеваться по погоде, держать ноги в тепле.

- Грипп начинается с ног, - объясняет главный медик Львова. - Достаточно промочить ноги и замерзнуть, как на следующий день уже есть результат - простуда.

Необходимо также обеспечить себе полноценное питание. С целью профилактики кушать чеснок, лук, лимоны. Эффективным средством является также частое мытье рук. Ведь грипп передается не только воздушно-капельным, но и контактным путем. Если нет возможности часто мыть руки, в аптеках продается специальный антисептический спрей, которым можно пользоваться каждые 3-4 часа.

Доминирующим в этом году будет грипп А Н3 N2 P. По словам Владимира Зуба, опасно не само заболевание, а его осложнения. Как правило, они типичные: пневмонии, дыхательная и сердечная недостаточность.

НА ЗАМЕТКУ

Вакцину продают за 50-100 гривен

Заведующая отделением семейной медицины львовской поликлиники № 1 Лариса Лысак предостерегла нас от самолечения в случае болезни:

- Если решили сделать прививку от гриппа, вакцину нужно ввести не позже, чем через час после покупки. Ни в коем случае ее нельзя класть в карман, только в сумку или портфель. Иначе она начнет нагреваться от температуры тела и потеряет свои свойства. Во Львове в аптеках продаются вакцины французских, бельгийских и российских производителей. Их стоимость - от 50 до 100 гривен. Необходимый запас лекарств, вакцин и других препаратов против гриппа в городе есть, хоть и небольшой. Есть и средства индивидуальной защиты: перчатки, маски и т.д. Но, к сожалению, обеспечить всех этими материалами бесплатно город позволить себе не может.

Фото пресс-службы ЛГС.